Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от aleksandrova.kris

написала рецензию3 декабря 2017 1:43

Дети, родители, семьи... Они всегда такие разные, и всегда всё не такое, каким кажется на первый взгляд. С каждой прочитанной книгой моя любовь к Лиане Мориарти крепнет. Судьбы её героев часто необычны, нестандартны, но сами герои написаны так тщательно, их мысли, желания, эмоции так близки и жизненны, что сразу находишь в них что-то от себя или от своих друзей и родных.
В центре повествования события, происходящие в начальной школе. В наличии дети, их матери, семейные проблемы, скелеты в шкафу.
Джейн - сильная и неуверенная в себе, Селеста - ослепительная, но глубоко несчастная, Мадлен - пожалуй, самая счастливая из всех героинь, но слишком занята погоней за призраками, чтобы это понять.
Сюжет развивается неожиданно, повествование построено так, что интрига не отпускает до последних страниц, и мозг лихорадочно подкидывает предположения по ходу прочтения.
Не буду пересказывать сюжет, вкратце подытожу, что из этой книги вынесла я.
1. Внешнее благополучие ни о чем не говорит. Идеальная пара Селеста и Перри оказалась совсем не идеальной, что коснулось многих их друзей.
2. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иногда нужно просто остановиться и осознать, насколько ты счастливый человек. У Мадлен замечательная семья, прекрасный муж, две дочери, но обида на бывшего мужа порой выходила на первый план, заслоняя всё остальное.
3. Нужно двигаться вперед, всегда. Джейн не сразу смогла справиться со своими проблемами, но она смогла. Это было непросто, но всегда есть что-то хорошее в жизни, об этом и нужно помнить.
4. Нужно уметь признавать свои ошибки. Рената поступила, как мать, правильно это или нет, судить сложно, но всегда её действия были направлены на благо её дочери. И когда она узнала, что ошибалась, без колебаний признала ошибку и попросила прощения. Это достойно.
5. Нужно заботиться о себе. В первую очередь нужно заботиться о себе, и это поздно поняла Селеста. Это не про эгоизм, это про личные границы и непростительные вещи. Потому что есть предел, который переступать нельзя, и если кто-то это сделал, нельзя это пускать на самотек.
В общем, рекомендую к прочтению, есть о чем подумать, над чем поразмыслить. И еще по книге снят неплохой сериал.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее