Рецензия на книгу Американские боги от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 1:45

Когда бралась за прочтение этой книги, даже подумать не могла, что с самой первой страницы (и до самой что ни на есть последней) меня будет кидать в оценочных суждениях от похвал и аплодисментов стоя до чуть ли не желания забросить книгу подальше на полку и никогда больше к ней не возвращаться. Признаюсь честно, пару раз Геймана от этого спасло только мое катастрофические нежелание оставлять книгу недочитанной. Маааааленький такой пунктик у меня, раз уж начала, надо закончить. Примерно с первых же страниц я поняла, что слегка промахнулась с ожиданиями. Мне казалось, это будет легкое и приятное фэнтези, местами с юмором (да что там местами, юмора от старых богов в новом мире я ожидала мноооого), но оказалось, что Гейман очень... мужской писатель. И "Американские боги" книга жесткая, серьезная и местами даже жестокая. Беспощадная я бы сказала. Короче, легкого чтива не получилось, но хуже от этого никому не стало.

Кстати, хочу отметить, что это первая книга у Геймана, которую я прочитала. Непонятно, почему начала именно с нее. Наверное, тут сыграли свою роль заманчивые рецензии. Старые боги в новом мире это благодатная для меня тема. Да и разнообразие жанров обещало мне интересные вечера. Что могу сказать.... разочарованной я не осталась. Да, местами выбор жанра или очередной внезапный поворот сюжета меня удивлял, какая-то часть книги читалась сквозь зевания и сопровождалась вопросом "Ну как же так? Зачем?!?". Но под конец я и сама не заметила, как меня захватил этот вихрь из богов, фокусов с монетами, милого городка Приозерье (который сначала вызывал у меня недоумение, но потом все стало на свои места), бизоночеловека в темноте, снежной бури, технобогов и представителей египетского пантеона. Скажу еще, что Приозерье стало для меня самым интересным и захватывающим моментом всей книги. Честно.

Гейман провернул воистину потрясающую работу. Вытащил из чулана пыльных старых богов, слегка отряхнул и вышвырнул их в новый мир, предоставив им действовать по собственному желанию. И боги заварили кашу, ну... на то они и боги в конце концов. Порадовал и новый современный пантеон, который автор нарисовал парой легких штрихов. Не порадовала местами смазанность новых божков, мало их мне было. Хотелось бы получше их рассмотреть и познакомиться. Про старичков то много чего написано и известно, и все они поэтому как старые добрые друзья для меня, хоть и в новых образах. А вот с новенькими как-то и не срослось в итоге.

Перевернув последнюю страницу, я всерьез задумалась. Понравилось? Не понравилось? Размышляла я долго. И при всем вроде бы не особо положительном отзыве, мой вишлист пополнился значительным количеством книг этого автора. Значит все-таки зацепило.

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее