Рецензия на книгу Кровные братья от tulupoff

написал рецензию22 июля 2014 20:12

Весь цикл прочёл где-то полгода назад и вот сегодня в надежде на то, что здесь есть книги цикла "Киндрэт" в отдельности, а не все вместе, то теперь мне придётся несколько туго ибо придётся писать рецензию аж на четыре книги сразу. Признаться честно, очень давно хотел поставить такой эксперимент и вот шанс предоставился. Первая книга цикла была написана ещё в далеком 1999-ом году, когда цивилизованный мир только готовился к встрече нового двадцать первого века и роман Энн Райс "Интервью с вампиром" имел широкую популярность, да вообще вампиры всегда и в любое время были актуальны, просто про них надо было уметь написать. Не знаю кто первым описал вампиров в литературе, но я упомяну имя Брема Стокера, который своим "Дракулой" открыл нам образ кровожадного графа. Автору удалось создать атмосферу и показать сущность вампира.

И постепенно аристократический, но не умеющий обходится без человеческой крови, образ вампира вытек в то, что мы сейчас называем "Сумерками". Данный цикл я бы назвал промежуточной точкой между теми древними вампирами и нынешними созданиями гламура, совсем переставшими быть страшными, лишь изредка показывая свои клыки, предпочитая скрываться в тени и действовать ночью.

"Кровные братья" вводят нас в мир Кровных братьев, показывая нам глазами человека происходящие события и этот мальчик Лориан послужит катализатором многих событий, которые изменят всё. Акцент сделан на дружбе Даррэла Даханавара и Лориана, вокруг которых разворачивается действий большей части книги.

Далее идёт "Колдун из клана Смерти" - здесь уже центральными персонажами становятся Кадаверциан и их взаимоотношения с остальными. Ближе всех они дружат с Даханавар, Ситуация всё больше накаляется и всё больше идёт углубление в фэнтези. С каждой новой главой авторы копают всё глубже и вот мы подходим к "Основателю"

"Основатель" получился неплохим, но всё же он не тянул на завершение трилогии, не все сюжетные линии завершились и Основатель как таковой появляется лишь в нескольких местах, хотя по идее он должен был стать главным героем, но на мой взгляд авторам всё удалось сделать.

"Новые боги" - роман завершающий цикл и получилось оно достойным. После прочтения Основателя я прервался на некоторое время, но как только начал читать "Новых Богов" я сразу углубился в чтение, как в первый раз. Не знаю как остальным, а мне кажется что эта книга удачно завершает цикл и мы имеем в копилке неплохой цикл о вампирах, который можно будет перечитывать. Думаю, это стоит того чтобы потратить время.

@tulupoff Михаил Тулупов 8 августа 2014
Прочитал первую книгу цикла «Киндрэт» написанную Алексеем Пеховым в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой, которое принесло много разных моментом всем троим, а плодом ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 23 августа 2015
Впервые цикл я читала ещё когда он выходил. Если не ошибаюсь начала где-то за полгода до выхода последнего тома. Сейчас же из-за как-то завязавшегося разговора ...Читать далее
@kupalinka 6 февраля 2017
*Рецензия сразу на серию В своей далекой молодости меня часто относили к представителям альтернативной молодежи, причиной чему служила не только одежда но и увлечения. Прочитанных ...Читать далее