Рецензия на книгу Красное и черное от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 3:10

Первый раз роман Стендаля я читала еще в старших классах. Смутно помню, что он мне тогда жуть как понравился. Это, собственно, все, что отложилось у меня в голове (не считая основных вех сюжета). Прочитав его второй раз, я во многом изменила свое восхищение на некоторую долю скептицизма.
На этот раз мне показалось, что все герои ведут себя чересчур наигранно. Будто бы Стендаль попытался добавить лишних страстей туда, где и так все само по себе бурлит и кипит. Местами получилось особенно неестественно.

Возникли у меня вопросы и по поводу Сореля. С самых первых страниц Стендаль демонстрирует нам, что Жюльен весь из себя такой особенный, такой неповторимый... дети от него в восторге, дамы от него в восторге. Мать двоих детей и та сходит от него с ума, мучаясь ночами размышлениями о том, любит ли этот прекрасный юноша ее так же сильно как она его.
Вы серьезно?! А по мне так г-н Сорель истеричный и завистливый парень. От всех он ждет лишь унижения и оскорбления и уж как-то не по рангу бурно реагирует на все, что ему кажется даже намеком на унижение. Пытается манипулировать бедными женщинами на протяжении всего романа, используя их в своих целях. И всего ему мало (привет Жоржу Дю Руа и Клайду Гриффитсу). Сколько ни дай, нет ему счастья. А все потому, что он настолько заигрался в любовь и в попытку выбрать костюм по моде... что уже и сам не знает, чего ему хочется. Высокомерный, тщеславный и ветреный. Вот каким показался мне г-н Сорель. Но самое удивительное... так это везение, которое сопровождает его на протяжении всей книги. Что бы он ни делал, в итоге оказывается в выигрыше. И даже смертный приговор для него своего рода благо, на мой взгляд.
Удивляет и то, с каким упорством Сорель мнит себя высокодуховным человеком, которому все позволено, ведь он причиняет вред только богатым аристократом. И откуда у него столько ненависти к правящему классу? И почему он постоянно ноет? Этот вопрос я себе задавала на протяжении всей книги. Ведь Фуке предлагал ему совершенно честный и более чем достаточный доход, де Ла-Моль и вовсе пытался вытащить его в люди. Но Сорель почему-то убежден, что ему суждено стать великим, а потому даже не утруждает себя муками совести или размышлениями о том, не поступает ли он неправильно.

Если в целом, то я осталась очень довольна. Во многих рецензиях и отзывах звучит негодование по поводу растянутости сюжета, но на мой взгляд страниц в книге ровно столько, сколько и нужно. Но сколько же лицемерия в этой книге. Героев, которые не подвержены этому пороку можно пересчитать по пальцам одной руки.

@don_passoa3 декабря 2017 20:07

Мне кажется, суть характера Сореля - в постоянном преодолении самого себя, своей лени, робости, пассивности. Раньше я считал, что они со Смердяковым - близнецы-братья. Теперь считаю, что Сорель ощущал лакея внутри себя и давал ему прикурить. Всегда. Неизменно. Неслучайно кто-то из наших физиков с мировым именем числил его в любимых литературных героях.

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 2:18

@don_Passoa, мне кажется ему все-таки чего-то не хватало, может какого-то внутренного стержня, чтобы принять себя таким, какой он есть.

@don_passoa7 декабря 2017 10:42

@Curiosity-san, всё может быть. (Это, конечно, самый легкий из ответов). Подводя итог, скажу, что для меня самого мои выводы о Сореле удивляют. Роман слишком громоздок и не в моем вкусе, чтобы у меня появилось желание его перечитывать. А вот экранизацию (желательно, французскую) с удовольствием посмотрел бы. Я смотрел только нашу, и она мне не очень понравилась.

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 12:06

@don_Passoa, я до экранизаций вообще не добралась, даже до нашей. Может оно и к лучшему. Мне мало что нравится после книг, сразу кажется, что самое нужно вырезали или вообще изменили.

@don_passoa9 декабря 2017 8:33

@curiosity-san, желаю вам найти время для просмотров, а всем съемочным командам этих экранизаций - отменного здоровья!

Аsя (@ashe_maree)9 декабря 2017 9:24

@don_Passoa, такой мощный призыв, что даже я не смогла пройти мимо и теперь планирую посмотреть))

@suhoday Евгения Суходаева 25 марта 2014
Ставлю 9 из 10 по всем показателям. Поначалу книга читалась очень туго и тяжело, но прочитав 30-40%, я так увлеклась ей, что до самого конца ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 26 августа 2014
Привлекла надпись на обложке моего издания, гласящая, что русские классики зачитывались этим произведением. И действительно, я не удивлюсь, если на многих из них повлияла эта ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 сентября 2014
Пожалуй, это тот редкий случай, когда я не могу однозначно сказать, понравилась мне книга или нет. С одной стороны, я восхищаюсь интеллектом и идеями автора. ...Читать далее