Рецензия на книгу Ада, или Радости страсти: Семейная хроника от diachenko

написала рецензию22 июля 2014 21:42

Осилила , наконец-то, эти "радости"! Что сказать - нелегкое это произведение. Чего стоит только фраза с которой начинается роман : "Все счастливые семьи довольно-таки не похожи, все несчастливые довольно-таки одинаковы", - так говорит великий русский писатель в начале своего прославленного романа..." Ну как? Вот и я возмутилась! ))
Вообще, читая первые главы, я чувствовала себя, как девочка из сказки "Морозко", когда ее спрашивали : "Тепло ли тебе девица? Тепло ли милая?". Так и Набоков, словно испытывал мое желание прочесть этот роман - опутывал раскидистыми ветвями генеалогического древа семейства Винов, плел тончайшую паутину своей антиутопии, которая при малейшем отвлечении от произведения, сбивалась в липкий комок. Собственно, в разделе антиутопий я и наткнулась на эту книгу, очень заинтересовалась и заглянула в аннотацию. А там сказано, что этот роман еще скандальнее "Лолиты"! Как же тут не почитать?!

История эта о любви. Для многих невозможной. Почти для всех предосудительной и даже преступной. Но лично я - никогда любовь не осуждаю. Какой бы она ни была. Если желание любить обоюдное, то все остальные препятствия в виде общественного мнения, для меня не существуют. В конце концов, если принять на веру происхождение всего человечества от Адама и Евы, то без этого "греха" не было бы и нас с вами.

Любовь брата и сестры. Ады и Вана. Для большего шокирования чувствительных к правилам морали читателей, начавшаяся в очень юном возрасте. Но тем не менее сохраненная до глубокой старости. Трудная, изматывающая, ранящая изменами, опустошающая душу, мучительная для обоих, но вне всякого сомнения - Любовь! Как говорит Ван : " Она - вся моя жизнь."
Ада - "отродясь она малюткой не была. Она еще ходить не умела, а уж грозила переломить своему пони хребет".
Ван - "стоило человеку доверчивому и хрупкому приблизиться к нему, как человек этот увязал в путах скорбей и страданий, если только не было в нем примеси бесовской крови Ванова батюшки".
Ван страдает из-за того, что виновен в развращении родной сестры, а Ада и в старости не менее счастлива, чем в юности. Единственно, жалеет о "жертве" их любви - сестре Люсетт.
В роли антиутопии автор соорудил сложный коктейль , взяв куски России, которая не Россия, привив их к Америке, которая тоже не Америка (пример, "элегантная Калуга" в США!) А на месте России - Татария! Да-да! В Куликовской битве Набоков победу отдал вовсе не русским!

Не буду углубляться в описание придуманной автором Терры и Анти-Терры, не буду долго описывать взаимоотношения влюбленных....но кому бы я посоветовала почитать этот труд? Только таким же как я , безоговорочным любителям творчества Набокова! Тем, кто как в детской игре может не задумываясь, доверчиво падать навзничь....а крепкие руки автора обязательно вас подхватят, хоть и у самой земли! И вы сможете если и не до конца понять этот роман, то вдоволь насладиться этим "чувством полета" - ислючительным и исключительно - набоковским стилем!
#флешмоб_А

@alexandra_ishkova Александра 16 января 2016
Очень неожиданная книга. И неоднозначная. Начинается все с генеалогии. Весьма запутанной, но довольно подробной. Да еще и непростым языком. Дальше – жизнеописание, если можно так ...Читать далее
@olli-n 13 сентября 2017
"Однако очевидно одно - не вызвать у читателя сильного эмоционального отклика и духовного потрясения "Ада или Эротиада" не может." Начну с того, что может. По ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 3 октября 2017
Эта книга- своеобразный вызов моралфагам и ханжам. Совершенно потрясающее произведение,как и многое у Набокова. Естественно, к нему надо быть подготовленным. Если вы ничего не читали ...Читать далее