Рецензия на книгу Мадам Оракул от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 3:16

Глядя на обложку, я пыталась понять, что же готовит мне эта женщина с черными провалами вместо глаз. Аннотация меня только еще больше запутала. Что это за книга? О чем она? Все было крайне запутанно, поэтому к книге я приступала с интересом. Мне нравится это ощущение, когда не знаешь, чего ожидать. То ли детектива, то ли любовного романа, а может вообще все окажется скучнейшими мемуарами. Короче, простор для воображения. К тому же, до этого момента я не читала ни одной книги Маргарет Этвуд, хотя имя слышала.

Определившись с тем, что я буду читать, я уже собиралась загружать книгу на телефон, как она попалась мне в бумажном варианте, да еще и с хорошей скидкой. И я решила рискнуть, хотя давно уже не покупаю непроверенных книг. Могу сказать, что не прогадала.

Я так долго говорю о всяких неважных вещах только потому, что рассказать о прочитанной книге неимоверно сложно. Это история женщины, не умеющей подводить итоги. Так мне, во всяком случае, показалось. Ведь подвести итог это все равно что поставит точку. Закончить определенный этап своей жизни и признаться, что приступаешь к следующему. А Джоан ничего не заканчивает. Детство сопровождает ее на протяжении всей книги, мать возникает снова и снова. Все ее любовные похождения тоже никуда не деваются, они как тени в зеркалах. Если обернуться достаточно быстро, можно успеть их заметить. Но проблемы Джоан это не чисто женские беды. Правда как рассказать о них я по-прежнему не знаю. Мне скорее хочется по молчать, чтобы у Мадам Оракул была возможность поговорить.

Эта книга меня очаровала. Я буквально не могла оторваться и сама себя подгоняла, чтобы не опоздать к развязке. Главное, не заблудиться в лабиринте.

@marfic 7 августа 2015
Побег не имел никакого смысла, я их всех привезла с собой. Еще одно женское путешествие в себя. Март такой март! На сей раз в книге ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 5 февраля 2019
#сапер (Книга в которой есть рыжие) #книжный_марафон Этвуд - великая и ужасная:) Кому еще удалось бы с такой простотой написать произведение такое сложное и многоуровневое, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 ноября 2019
#С2_3курс #БК_2019 (Книга, автор которой живёт в стране, в которой я хочу побывать. Канада) Казалось мне, что уж Этвуд-то, Маргарет наша, меня не может подвести, ...Читать далее