Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от liliana

написала рецензию3 декабря 2017 6:55

Я бы не сказала, что являюсь большой поклонницей российского фэнтези, но возможно с помощью этого автора я немного исправлю эту ситуацию.
Очень понравился мир созданный автором тем, что он очень реалистичен и не переполнен различными фантастическими существами.
В этом мире люди верят в двух богов Хольгу и Сашия, которые в свою очередь являются мужем и женой, и герои часто ссылаются на них, упоминая при каждом удобном случае.
Все действие книги в основном происходит в сельской местности. Небольшие деревушки которые автор называет весками, сельское хозяйство и леса все это служит прекрасным фоном для разворачивающейся на нем истории.
Главная героиня девочка Рыська со сложной судьбой, Мать ее не любит, а отчим так вообще ненавидит и из-за этого отчим отдает девочку фактически в служанки к брату чтобы как говорится глаза не мозолила. У дяди Рыська встретит своего лучшего друга Жара с которым ей предстоит пережить не мало приключений там же уже лучше начнет развиваться ее дар виденья. Еще одного героя книги крыса по имени Альк который оказывается совсем и не крыс Рыська встретит уже чуть позже.
Герои у автора вышли замечательные и что главное очень разные по характеру. Единственное что возможно Рыська показалась мне слишком уж наивной и доверчивой.
Как итог книга написана приятным языком с легким юмором, сюжет интересный и затягивающий. Мне очень понравилась и я с нетерпением жду возможности прочитать продолжение.
P/S Оказывается коровы ничуть не хуже лошадей.
#Вр1_3курс Геохронологическая шкала

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:37

как раз сейчас слушаю ее в аудио)) уже треть прослушала, но пока больше на классическую прозу смахивает, чем на фэнтези, все жду будет ли движуха)))
Второй экзамен сдан!

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее