Рецензия на книгу Рай где-то рядом от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 12:16

Наверное, я не совсем верно выбрала книгу для знакомства с Фэнни Флэгг. Столько слушать о гениальности автора, а потом обнаружить, что произведение проходит совершенно мимо... обидно. И я вот теперь думаю, может стоило начать с классических помидоров? Я бы влюбилась в госпожу Флэгг и эта книга бы мне понравилась... заманчиво, не правда ли? Но поделать уже ничего нельзя.

На самом деле, все вробе бы очень хорошо. Есть персонажи, только вот главных нет, потому что здесь вроде бы все главные. Тетушка Элнер, ее племянница Норма, муж племянницы Мэкки, парикмахерша Тотт и прочие жители маленького городка. Основная идея проста - надо уметь радоваться жизни. Вот только начинается книга странно... со смерти вышеупомянутой старушки Элнер. Кто бы мог подумать, полезла на дерево собирать инжир и наткнулась на осиное гнездо. Нелепость то какая. "Спасибо" аннотации, которая убивает половину книги, раскрыв историю о том, что Элнер мало того, что встретится с создателем (поболтает за чашечкой чая), так еще и воскреснет потом, чтобы донести до всех людей его слова о том, что надо уметь ценить жизнь, о том, что в жизни много солнца и бла бла бла. Те самые прописные истины, которые мы все знаем, но которые как-то забываются в повседневной беготне.

Вообще, тетушка Элнер очень нетипичная старушка. В ее возрасте полагается допекать родственников чрезмерной заботой, сидеть дома, разводить цветы в горшках и неустанно смотреть телевизор, чтобы потом было о чем посплетничать с подружками. Но не тут то было. Элнер плюет на все условности. Ведь энергии у нее больше, чем у молодых. И несмотря на все попытки Нормы сплавить ее в дом для престарелых, она снова и снова демонстрирует, что еще остался порох в пороховницах. И это здорово!

К черту сюжет, в этой книге куда важнее атмосфера, которую она создает. Что-то настолько неуловимо легкое, что и не передать. И читаешь, и улыбаешься, и веришь. Кто бы мог подумать, что я буду такое говорить о книге, в которой героиня погибает на первых 50 страницах. И дальше все движется по проторенной схеме. Пока тетушка Элнер развлекает себя беседами с богом (и его женой???), на земле все скорбят о ней и думают о том, как много она для них сделала. Вспоминая, как судьба свела их с Элнер, каждый из персонажей понимает, насколько сильно она повлияла на его жизнь и на принятые решение. И влияния все, разумеется, были исключительно положительные. Это все очень здорово, хоть и попахивает некоторой надуманностью. Но я очень хочу верить, что такие люди как тетушка Элнер еще существуют на нашей планете.

В книге нашлось место даже убийству... что совсем неожиданно, да? Ведь из всего окружения Элнер, на роль убийцы претендует разве что кот, которого забыли покормить во всей этой суматохе. :)

Оценка средняя, хотела поставить побольше, но все испортила истеричка Норма, которая к концу книги стала настолько меня напрягать, что я вполне искренне желала ей куда-нибудь провалиться.

Анчи (@kleo)3 декабря 2017 12:27

Три звезды говорите, а в итоге стоят 5

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 12:41

@kleo, о, спасибо за внимательность. Просто перенесла рецензию с сайта, на которой я использую пятибальную систему оценивания, поэтому такое расхождение и вышло) Сейчас поправлю в тексте.

@amir3 декабря 2017 14:34

@kleo, просто перенос с лайвлиба осуществлялся без предварительного чтения))

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее