Рецензия на книгу В диких условиях от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 12:37

Молодой и очень самоуверенный паренек, начитавшийся Толстого и поверивший в силу аскетизма - 1 шт
Автор, желающий продемонстрировать, что паренек был не так глуп (и немного попиарить самого себя) - 1 шт
Люди, для которых Крис оказался не просто попутчиком или парнем, которого они подвозили - огромное количество.
Автобус №142 - 1 шт

Вся книга вертится вокруг истории Криса. Но сам Крис в этой истории уже давно мертв. Умер от голода, умер, потому что не рассчитал свои силы. Или умер от того, что недостаточно хорошо подготовился к встрече с Аляской? Я не знаю. Да и никто уже не узнает. Что же произошло такого, что молодой, успешный и умный Крис внезапно отдал все свои деньги, бросил любимую машину и отправился покорять мир? Многие крутили (и продолжают крутить) пальцем у виска, замечая, что у него шарики за ролики заехали. Кто-то обвиняет его в гордости и даже снобизме. Кто-то просто считает дураком. Но я точно знаю, что очень легко, сидя дома в тепле и уюте, обзывать мальчишку дураком. И я точно знаю, что это неправильно. Крис сделал то, что сделал.

А теперь, собственно, о книге. Мне ужасно не понравилось. Но тут дело не в Крисе и не в его истории, мне не понравился именно Джон Кракауэр, не понравился его стиль. Не знаю уж, как у него это получилось, но несмотря на все его попытки продемонстрировать, что Крис не был просто избалованным парнем, решившим покорить мир, после прочтения остается именно такое впечатление. Глупый, надменный и не умеющий продумывать наперед. Ужас какой. А еще мне показалось, что в этой книге чрезвычайно мало самого Криса и его истории, зато много ненужных и неуместных рассуждений мистера Джона.

@lonely-hearts Regina 31 августа 2014
Случайно на одном сайте, где я веду блог, меня заинтересовал один пост о книге "Навстречу дикой природе". Поэтому я решила сначала посмотреть фильм, а потом ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 18 января 2015
#Тайные_сокровища_Ридли К сожалению, давно не писала рецензии на любимом Ридли.Но прочитав эту книгу, я не могу не поделиться ею с вами. Эта книга о трагичном ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 21 августа 2015
Книгу которую я только что дочитала трудно описать в паре абзацев. Это хроники жизни Криса Маккэндлесса и его внутреннего мира. Точнее попытки автора донести то ...Читать далее