Рецензия на книгу Север и Юг от Curiosity-san

написала рецензию3 декабря 2017 12:52

Ну конечно мне понравилось!! Да я в восторге. Обожаю такие любовные романы. Аристократичный юг и промышленный север. О, я с самого начала знала, что мне понравится. Это же старая добрая Англия. Дочь священника Маргарет и промышленник Торнтон. С первого взгляда кажется, что двух более непохожих людей не найти, но потом становится понятно, что у них есть и кое-что общее. Например, сила. А еще - упрямство. И эти два упрямых барана не один раз заставляли меня стискивать кулаки и ворчать что-нибудь вроде "да хватит уже быть такими тупицами! Вы же созданы друг для друга!". Но противоположности, как известно, притягиваются. Вот и Маргарет с Торнтоном на протяжении всей книги сначала притягивались, а потом с грохотом отталкивались друг от друга.

Но это не просто любовный роман. "Север и Юг" книга очень тяжелая. Смерти героев здесь фактически следуют одна за другой. Нетипично для жанра, на мой взгляд. Не оставлены без внимания и проблемы севера Англии. Противостояние владельцев предприятий и рабочих раскрыто во всей красе. Центральной фигурой здесь является Торнтон и очень показательно, что именно благодаря Маргарет он в итоге меняет свое мнение о том, как надо вести дела с работниками. Хотя это весьма предсказуемо :) Суровый (как кремень) мистер Торнтон под влиянием своих чувств к Маргарет открывает свое сердце и для остальных людей.
Хватает здесь и других проблем. Бедность, нищета, тяжелый труд, безысходность...все это сильно мешает книге превратиться в этакую любовную сказочку. Читателя все время сбрасывает на грешную землю, не давая забыть о том, что дело не только в том, сумеют ли два главных героя понять друг друга.

Кстати, этот роман практически лидирует по числу раздражающих меня персонажей.
- мать и сестра Торнтона. Одна - старая стерва. Вторая - слабая и безвольная дура.
- мать Маргарет, потому что вечно ныла, живя в прекрасных условиях, а потом еще больше ныла, когда поняла, чего лишилась. Ну и потому что...

"Миссис Шоу, как и большинство людей, временами испытывала сильные желания. Но она никогда не любила что-то делать открыто, согласно своей воле и удовольствию. Она предпочитала поступать по требованию и желанию других и потворствовала себе в этом. Миссис Шоу постоянно убеждала себя, что подчиняется жесткой внешней необходимости, и тогда она могла грустить и жаловаться, хотя каждый раз она делала то, что ей нравилось."

- отец Маргарет, поскольку показался абсолютно бесхарактерным
- идиотка соседка, которая сожгла кошку, чтобы вернуть какой-то там костюм.
- Эдит, само собой

"Эдит была склонна считать удовольствие, получаемое без ее участия, невысказанным оскорблением или, в лучшем случае, доказательством безразличия."

Ну, в общем, вы поняли... Я ужасная злюка. -___-"
А еще меня временами очень огорчало качество перевода. Немного жаль, что Элизабет Гаскелл отвела так мало места очаровашке Фредерику. Он произвел на меня самое приятное впечатление.

Но не слушайте все мои ворчливости по поводу качества перевода или характера некоторых персонажей. Роман потрясающий!!!

@ekaterin_a3 декабря 2017 17:07

Надо уже наконец его прочитать) Собиралась после "Крэнфорд", но отложила и забыла. А рецензия напомнила как раз)

Маша Мур (@curiosity-san)3 декабря 2017 22:40

@ekaterin_a, Крэнфорд чудесен)) Очень советую, читайте "север и юг")))

Аsя (@ashe_maree)5 декабря 2017 1:07

@Curiosity-san, а если читала Север и Юг, что еще посоветуете?)

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 2:15

@ashe_maree, если у Гаскелл, то я читала еще "Крэнфорд" - очень милая и добрая вещь, получила массу удовольствия от чтения. И "жены и дочери", они уже посерьезнее и атмосферно наверное больше похожи на "Север и юг".

@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Замечательная книга, но, к сожалению, мало кто о ней слышал, а тем более читал. Я про нее узнала из-за не более популярного одноименного сериала и ...Читать далее
@lidya Лидия Нестерова-Беляева 22 января 2015
Потрясающий роман для женщин и девушек: легкий, романтичный! Остались только положительные эмоции. Хочется побольше таких книг, от которых идут по коже мурашки!!! Роман «Север и ...Читать далее
@lina8 Алина 26 февраля 2015
Замечательный роман Элизабет Гаскелл. Читается на одном дыхании. Я очень люблю романы, наверное, как и любая девушка. Всегда интересно читать про эпоху старой доброй Англии. ...Читать далее