Рецензия на книгу Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии от Deadman

написал рецензию3 декабря 2017 20:34

Мне приятно считать, что читаю затем, чтобы узнавать новую информацию, и чтобы на основании полученных сведений в моем сознании появлялись новые мысли, которых не было до прочтения книги. На сей раз главной мыслью, которая возникла в результате чтения «Не навреди», стала хорошо всем известная истина. Истина, которую, как мне кажется, большинство предпочитает держать на периферии сознания как слишком ужасную и способную серьезно омрачить существование. Но от которой никуда не деться, так как рано или поздно она оказывается актуальной. Истина эта: я умру. Причем это может случиться в любой момент, как завтра, так через множество лет. Но в один «прекрасный» момент организм возьмет и запустит программу самоуничтожения. Если повезет, выполнение этой программы можно отложить на годы. Если нет…

В название книги очень уместно включены слова «жизнь» и «смерть». Одно из них и будет результатом работы хирурга, если, конечно же, хирург посчитает конкретный случай тем, в котором его вмешательство будет целесообразным. В книге автор откровенно описывает ситуации, в которых пациенту лучше дать спокойно умереть, а также рассказывает, как учит молодых ординаторов и стажеров пониманию того, что подобный вариант может быть наилучшим для самого пациента.

Книга представляет собой сборник историй о заболеваниях и их излечении, о борьбе с больничной бюрократией, беспомощной и злой жертвой которой автор считает себя, и, конечно же, о жизни и смерти. Начав с описания успешных операций, Генри Марш постепенно переключается на случаи менее радостные. В одних из них он рассказывает о том, как его ошибки стоили пациенту жизни или превращали в инвалида. В других описывает упомянутый выше отказ от хирургического вмешательства.

В результате такого честного изложения читатель вполне может составить для себя свои собственные правила общения с врачом, где одним из самых главных будет узнать у врача, какое количество таких же операций, как и предстоящая пациенту, он уже провел. Генри Марш честно признает, что научиться хорошо справляться со сложными операциями можно только после множества ошибок, после которых пациенты остаются искалеченными. Таким образом, всегда будет определенное число пациентов, которые останутся инвалидами после операций.

В число описываемых историй входят также случаи, когда пациентами становились сам автор, его сын и жена. И тогда уже хирург превращался в пациента, ожидающего операции и волнующегося за своих близких. Болезнь не делает различий между людьми в зависимости от их профессий, и автор включает в книгу слова о том, что тот факт, что он является врачом, не может уберечь ни его самого, ни его близких от возможных заболеваний, с которыми ему приходится сталкиваться каждый рабочий день.

Сам автор производит впечатление квалифицированного специалиста, который способен хорошо работать, но который не очень хорошо приспособлен ко времени, когда выше хорошо сделанной работы ценится следование процедурам. Хирург, который не любит больницу и который не предан ей, он вынужден периодически воевать с администрацией, сокращающей часы практики молодым врачам, и вводящей странным правила, вроде обязательства снять галстук и наручные часы во время приема амбулаторных пациентов.

Он честно рассказал о своей работе, о выборе, который ему приходится делать, об успехах и ошибках. Ошибках, которые в отличие от ошибок специалистов многих других профессий, оказывают существенное влияние на здоровье другого человека, а также заставляют больницу выплачивать многомиллионные штрафы. Главная цель его работы приведена в названии книги, и мне, как потенциальному пациенту, хочется верить в то, что все врачи следуют ей.

#БК_2017
(7. Книга про какую-либо профессию. )

Анна . (@jasa_anya)3 декабря 2017 20:43

Как раз выбрала эту книга на подарок другу. Видимо, сделала выбор. Жаль, что сама не успею прочитать)

@deadman5 декабря 2017 18:30

@jasa_anya, почему не успеете прочитать?)

Анна . (@jasa_anya)6 декабря 2017 7:27

@Deadman, уже отправлять надо же)

@deadman7 декабря 2017 18:27

@jasa_anya, похоже, речь про Секрет Санту))
Что то теперь скажет получатель по поводу книги?..)

Анна . (@jasa_anya)7 декабря 2017 20:19

@Deadman, не, для подопечного другой подарок в пути)) Это для друга, но тоже своего рода Санта)

@id302552571 Ира Кот 25 августа 2016
Всем доброго времени суток:) Я хочу рассказать о своих чувствах после прочтения книги "Не навреди, истории о жизни, смерти и нейрохирургии" Генри Марш. Наверное каждый ...Читать далее
@cherebrinka Александра 4 ноября 2016
Необыкновенная книга необыкновенного человека! Я говорю о произведении,которое написал супер-герой один из немногих о которых молчат и забывают, что они делают намного больше чем те ...Читать далее
@wolf94 31 января 2017
Ошибку может совершить каждый, и все мы прекрасно понимаем это. Проблема в том, что, когда ошибку совершают врачи вроде меня, последствия для пациента могут быть ...Читать далее