Рецензия на книгу Мальчик по имени Рождество от rina_rot

написала рецензию4 декабря 2017 13:30

#флешмоб_Рождество2018
Это волшебная история об Отце Рождество, которого мы, обычные люди, можем нарекать по-разному: Дед Мороз, Санта-Клаус и т.д. и т.п. И если вы не верите в волшебство, то не читайте.

"Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел."

Поначалу это был обычный худенький мальчишка. Действительно, толстеньким ему быть было не с чего. Жил где-то в глубинке Финляндии на отшибе с бедным папой дровосеком без мамы и питался в лучшем случае грибным супом. Родственников, друзей и соседей вокруг не было. Хотя...была тетушка...Но такую и врагу не пожелаешь. Она мне напомнила директрису школы в книге Матильда, которая ненавидела малявок. И при всём при том, мальчик считал, что он вполне счастлив, точнее пытался верить. Да, ему хотелось посытнее и послаще питаться, иметь на день рождения, который выпадал на Рождество, побольше красивых подарков-игрушек. Но в глубине души он понимал, что нет ничего лучше, когда ты и тебя любят, дарят счастье и радуют. И вскоре ему выпадет шанс в этом убедиться. Ему пришлось отправиться на поиски страны эльфов.

Становление мальчика во взрослого дяденьку с бородой происходит здесь через потери, злость со стороны как людей, так и других существ, через крушение идеалов. И если в подобном несправедливом мире удается сохранить доброту в сердце, то ведь это и есть настоящее волшебство. Тем более, что миром правит злость. Есть и хорошее почти в каждом, надо лишь увидеть и поверить.
Попутно вы узнаете, откуда взялся красный колпак и смех Хохохо, обычай класть подарки в чулок, как переводится Санта-Клаус с языка пикси и кто продвинул красный прикид  Санты с черным ремнем (и вовсе не компания Кока-Кола). :)

Мне понравилась такая альтернативная история о том самом, кто нам приносит подарки. Только вот со взрывом головы был перебор.
До меня рецензенты сравнили стиль с геймановскими книжками для детей и подростков. Сама бы я не додумалась, но да, напоминает.
А напоследок...Если ты поверил в самое ужасное-приужасное: что никакого волшебства не существует, немедленно прекарати. А то оно тебе явится.
#рождественский_жрунец

Юлия (@vishenka)4 декабря 2017 13:39

"Если ты поверил в самое ужасное-приужасное: что никакого волшебства не существует, немедленно прекарати. А то оно тебе явится" - срочно прекращаю верить в волшебство, пусть оно мне явится! :D

@readman4 декабря 2017 13:51

И Коку к Новому году помянула... Поезда уже пошли в телеках, интересно?..

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 15:33

@vishenka, а вдруг ты к такому волшебство, мягко говоря, будешь не готова?)))
@readman, в интернете пошли рекламы, а по тв не в курсе. Наверное. Я колу упомянула в связи с раскрученным имиджем Санты))

@readman4 декабря 2017 15:41

@rina_rot, вот-вот, а я теперь колу хочу...)

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 16:07

@readman, а я ее не очень))

@readman4 декабря 2017 16:16

@rina_rot, правильно, сначала разрекламировала, а теперь в магаз не хочешь идти. :-)

@neveroff4 декабря 2017 18:35

взрыв тролля не особо удивил, а вот частота писанья на головы - таки перебор))

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 18:43

@neveroff, и этого. И то и то еще и с небольшим описанием последствий)

@neveroff4 декабря 2017 22:04

@rina_rot, кстати, если так разобраться, то дед наш начинал карьеру с убийства. Тоже по трупам наверх. Везде одно и то же, даже в подарочном деле.))

Катя (@rina_rot)4 декабря 2017 22:33

@neveroff, вот этим мне и не понравился эпизод про голову, а не "последствиями"...Хотя и они не очень вписываются в концепцию доброй истории)

Юлия (@vishenka)5 декабря 2017 8:29

@rina_rot, а можно мне сову из Хогвартса? К такому волшебству я всегда готова :D

Катя (@rina_rot)5 декабря 2017 15:43

@vishenka, ну это уж прости...Волшебство не от меня зависит, точнее не только от меня)))

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 15:49

Пришлось нарушить обещание не добавлять больше в этом году книги в хотелки))

Катя (@rina_rot)5 декабря 2017 15:52

@cupy, так а там немного, можешь и не добавляя перед праздниками прочесть. там картинки еще))

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 15:58

@rina_rot, я уже)) Но идея так очистить совесть мне нравится. Тогда будем с @chupacabra картинки смотреть)
А ещё будет здорово на НГ не Приглашение на казнь читать, как в прошлый раз, а вот это, да)

Катя (@rina_rot)5 декабря 2017 16:42

@cupy, ахаха))) я вот в прошлый НГ несколько тематических книг и рассказов читала. )

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:50

@cupy, фух, ну значит не я одна вступила в Новый год с Набоковым и Приглашением на казнь))

@lerochka10 декабря 2017 15:19

Прочитала и молчишь. А я ждала рецензии)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2017 15:26

@lerochka, ну как бы не молчу вроде. Рецензия даже есть:))

@lerochka10 декабря 2017 15:35

@rina_rot, я её увидела только сегодня)

Катя (@rina_rot)10 декабря 2017 15:47

@lerochka, зато дождалась!)

@chupacabra15 декабря 2017 2:45

@cupy, мммм....картинки))) надо брать) спасибо, что обратила мое внимание, а то я бы пропустила....(
Еще и Катя рецензией заинтересовала))

@ekaterin_a 22 января 2017
Историй о Санта Клаусе и Рождестве много, какие-то основываются на религии, какие-то больше напоминают сказку, но читать о них интересно, особенно зимой. Мэтт Хейг предлагает ...Читать далее
@neveroff 23 ноября 2017
Я не знаю какая книга может быть более новогодняя, чем биография Санта-Клауса. Или Деда Мороза. Или Святого Николая. Или... Имен много, а персонаж один - ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 5 декабря 2017
#рождественский_жрунец « — Папа, а эльфы настоящие? — Да. Правда, я их никогда не видел, но верю, что они есть. А иногда верить ничуть не ...Читать далее