Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от littlemermaid

написала рецензию4 декабря 2017 17:33

Остросюжетный любовный роман - написано в жанрах к этой книге, я бы ещё добавила «немножно триллер». Вторая прочитанная книга у Лианы Мориарти, и очередная про австалийцев. И Мориарти, и австралийцы мне пока очень нравятся.

Опять три женщины - Мадлен, Селеста, Джейн (как говорят, это основа автора). Три разных человека, три возраста, три проблемы. На этот раз они ещё и хорошие подруги. Всё повествование вместе связывает одна большая ТАЙНА.
Конечно, прочитав всего две её книги, ещё рано восклицать что-то типо: «Опять-двадцать пять!», но схема повествования действительно схожа.
Схема, но не наполнение. Разные типажи женщин, все они довольно живые, их истории правдоподобны и продуманы, а характеры не типично-клишированые.

Сюжет - вечер викторин в школе для родителей, на этом вечере кто-то кого-то убил непонятно почему. Мм, вечер викторин - собрание безобидное по своей сути, но тут такой вот мистический экшен. Вся соль в том, что мы даже не знаем кто жертва и повествование всей книги будет идти до этого злополучного вечера.
В центре повествования школа, а точнее страсти в подготовительном классе, только не между детьми,а между их родителями. Тут нам покажут какие нешуточные дела могут разыгрываться в такое среде: кто такие сплетницы, кто «модные стрижки», кто такие родители-карьеристы, а кто родители-активисты и есть ли вообще среди всего этого разнообразия обычные родители среднестатистические.

Кроме самого сюжета, необычной ситуации, интересных персонажей и неожиданного поворота событий мне понравилась мысль, протекающая по ходу всей книги - это права женщин, вообще место женщины в обществе, и варианты взоимодействия женщины и мужчины. Все это подано именно в социальном плане, с разных сторон и в разных ситуациях, но в тоже время, все эти темы очень умело вплетены в сюжет.

По итогу мне книга понравилась. Из минусов могу выделить долгую завязку (примерно 1/3), но оно того стоит, потому что потом всё так лихо понеслось, что я не легла спать пока не дочитала всё)

Легкая и интересная книга о женщинах и для женщин.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Б

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее