Рецензия на книгу Вечеринка в Хэллоуин от katzhol

написала рецензию4 декабря 2017 19:55

Давняя приятельница Пуаро, автор детективов Ариадна Оливер отправляется в провинцию в гости к своей знакомой Джудит Батлер. Её приглашают поучаствовать в организации праздника для подростков, посвященного хэллоуину. Во время подготовки вечеринки одна девочка по имени Джойс Рейнольдс признается, что некоторое время назад была свидетелем преступления, но ей как будто бы никто не поверил, потому что она лгунья. А в конце вечера Джойс находят утопленной в ведре воды. Следствие заходит в тупик, и Ариадна решает пригласить Эркюля Пуаро, потому что только ему под силу распутать такое.

Изюминка этой книги в том, что Пуаро предстоит выяснить не только обстоятельства смерти девочки, но и узнать обманывала ли всех Джойс или преступление, о котором она говорила, имело место быть. Если да, то когда оно произошло и кто в нем замешан. Если же нет, то почему убили девочку. Вот такая матрешка.

По сравнению с ранее прочитанными книгами Агаты Кристи, это произведение мне показалось слабее и понравилось менее. В принципе разгадка преступления лежит на поверхности и вычислить преступника мне не составляет труда.

Детектив хороший, но не отличный. Атмосферу старой доброй Англии, где в каждой деревушке совершаются преступления, которые раскрывают милые старушки или вежливые иностранцы, портят рассуждения о преступлениях на сексуальной почве, не имеющие кстати к этой истории даже косвенного отношения. Не знаю кому, как, а мне резало слух и глаз. Пожалуй это не самое лучшее произведение Агаты Кристи, но думаю, что стоит познакомиться с Пуаро поближе.

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@knabino4ka Оладья 31 октября 2014
Сегодня Хэллоуин. Ночь. Вот я и решила создать себе тематическую "вечеринку", погрузившись в книгу с аналогичным названием. Кстати, этим произведением ознаменовано мое знакомство с циклом ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 22 мая 2016
В своем очередном произведение Агата Кристи переплетает две сюжетные линии. Убийство маленькой девочки на вечеринке и таинственное пришествие минувших лет, абсолютно не связанных между собой ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
С начала ведения мной букстаграма изменилась, как минимум, одна вещь: я начала подбирать книги, руководствуясь какой-либо причиной. Будь то время года, совместные чтения или, как ...Читать далее