Рецензия на книгу Завещание от Curiosity-san

написала рецензию5 декабря 2017 15:47

Сюжет, на мой неискушенный взгляд, не совсем типичен для детектива. Но это нисколько не портит книгу. Умирающий миллиардер оставляет очередное завещание. Многочисленные наследники уже предвкушают сладкую жизнь на эти деньги, бывшие жены радостно потирают руки, готовясь получить кругленькую сумму... и все оказываются обманутыми. Все деньги оставлены его незаконнорожденной дочке, которая в данным момент проживает где-то в Бразилии и вообще она миссионерка, несет свет христианства бедным индейцам. Кстати, это единственное, что меня смутило. Я понимаю, какую пользу может принести врач в индейском поселении (и очень хорошо, что Рейчелл Лейн получала медицинское образование), но зачем индейцам чуждая им религия, я никогда не могла понять.

Тут же на свет из пыльного угла дорогостоящей клиники извлекается страдающий алкоголизмом адвокат (Нейт О'Рейли) и начинается самая интересная часть книги. Ему предстоит отправиться в Бразилию, чтобы уведомить Рейчелл о свалившемся на нее наследстве. Вот только никто толком не знает, где она, а в организации миссионеров и вовсе она значится под другим именем. Аллигаторы, анакодны, тропический шторм, крушение вертолета, затонувшее судно, малярия, лихорадка денге, индейцы, снова шторм, снова аллигаторы... в общем, поездка бедняги Нейта оказалась не такой простой, как он предполагал.

Пару раз мне показалось, что в книге чересчур много религии и болтовни на эту тему, но в остальном это отличный способ скоротать пару вечеров за книгой. Бразильская часть понравилась мне больше всего. А вот наблюдать за мерзкой возней наследников и их адвокатов, каждый их которых думал лишь о том, как бы ему урвать кусок побольше, было не так приятно, но это важная и нужная часть истории. Я не любитель и не знаток детективов, но Джон Гришэм меня очень порадовал. Пожалуй, возьму его на заметку.