Рецензия на книгу К востоку от Эдема от anastasia_roja

написала рецензию5 декабря 2017 20:17

#Кин1_3курс

Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы".
А потом он ещё добавляет: "И если она не удалась, значит, всё это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу".

Удалась! И как хорошо, что он написал эту книгу, а я уверила, что Стейнбек - мой автор. До этой книги я читала только "Гроздья гнева", я была в таком же восхищении от книги. Но продолжала думать, что автор сложный, тяжёлый, а его произведения мужские и, возможно, грубые. А "Гроздья гнева" считала исключением. Но теперь понимаю, что я ошибалась. Это не исключение -
это он такой и есть. Теперь у меня в планах прочитать все книги автора.

Я удивлена, как обычный человек может писать так глубоко, так точно, так тонко. Как он находит такие слова, которые остаются внутри? Как же ловко у него получается захватить читателя в плен своего таланта. Даже перелистнув последнюю страницу, книга остаётся уже с читателем навсегда. Невозможно о ней забыть.

А пишет он о самом простом в этой жизни - о самой жизни. Я обычно не люблю такие произведения, где поколение сменяется поколением, где нет неожиданных поворотов и острых моментов. У Стейнбека получается же сделать читателя членом или соседом конкретной семьи или даже нескольких.
В данном произведении мы следим за судьбами двух семейств Трасков и Гамильтонов. Они жили в разных сторонах Америки. Работали на земле, растили детей или росли сами. Сталкивались с трудностями политических режимов, страдали от войн и радовались хорошему урожаю. Потом же они становятся соседями. Мы можем сравнить их лично, их судьбы, их отношения друг другу, их отношение к жизни. Мы наблюдаем как они справляются с трудностями или движутся по течению, как лелеют свои страдания или со смехом поднимаются после падения. Потом и дети вырастают, и уже они становятся в центре нашего внимания.

Когда читала книгу, когда наблюдала смену поколений, думала о своей бабушке, которая недавно покинула нас. После её смерти я поняла, что вместе с ней ушло моё детство. Не в том смысле, что я повзрослела, а в том, что она была живым воплощением моих тёплых воспоминаний. И теперь мне некуда поехать, чтобы съесть вкусную шаньгу, или вспомнить как она гоняла нас шалунов, чтобы не мешали уборке дома. Хотя потом я, конечно, подумала о маме, которая потеряла маму. Ведь даже взрослому страшно остаться без тыла, стать старшим поколением.
Эта и об этом. О том, как сложно строить жизнь, когда потерял опору в лице отца. Но как важно продолжать жить и становиться опорой своим детям.

Интересно, кстати, что история Гамильтонов списана с истории семьи самого Стейнбека. По крайней мере, кое-какие упоминания об этом есть. И даже сам он является второстепенным героем этой истории. Мы встречали его пару раз, когда заглядывали в дом к его родителям.

А завершу я рецензию словами из книги, которые мне очень понравились. Мы похожие очень часто говорим:
"Даже у детей теперь не та жизнь - что в их детстве приятного? Раньше у ребёнка всех забот было найти камешек получше, такой, знаете ли, не совсем круглый, но обязательно гладкий и плоский, чтобы легко вкладывался в лоскуток кожи, отрезанный от старого башмака, и летел из рогатки прямо в цель. Куда подевались все хорошие камешки, куда подевалась бесхитростная простота?"

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:44

Тоже читаю эту книгу, и она настолько поразительная, что не представляю, что писать в рецензии ) Слишком много всего, слишком она глубокая. По ней надо диссертацию писать )

Катя (@rina_rot)5 декабря 2017 20:49

Да что ж такое! Хотела ее читать, потом перехотела. А теперь...,получается, что опять хочу?)

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 6:11

А я как раз сомневалась насчёт добавления этой книги, поэтому хорошо, что среди дипломов конкуренция меньше)
В рулетке здесь логично предложить что-нибудь восточное, например, "Любовное настроение" (2000)

@ekaterin_a6 декабря 2017 10:44

Заберу себе, раз ты 10 поставила. Думаю, мне должна тоже понравиться. Уж очень ты заманчиво написала о ней.

Медведь (@anastasia_roja)6 декабря 2017 16:17

@AprilDay, вот это уж точно. А другие книги Стейнбека читала? Мне интересно, другие тоже такие же глубокие.

@rina_rot, получается, что да)))) Время ещё есть, успеешь!

@cupy, хорошо, что книга в списке была. Хотя я не очень хотела её читать, не верила, что понравится так же сильно, как и "Гроздья гнева".
Фильм начала смотреть. Но мне уже даже неловко сообщать, что к восточному кино я тоже не очень...)) но досмотрю))

@ekaterin_a, надеюсь, что тебе понравится. В ней столько мыслей, что каждый может найти пищу для размышлений.

@neveroff6 декабря 2017 18:34

@anastasia_roja, Настя, похоже надо таки читать всю библиографию Стейнбека...

Медведь (@anastasia_roja)6 декабря 2017 19:20

@neveroff, да, теперь его книги однозначно в планах.
А ты его много читал?

Иринка (@aprilday)6 декабря 2017 21:11

@anastasia_roja, за многое бралась, но все бросала, это первое произведение от начала до конца. Гроздья гнева бросила - очень, очень грустно, не выдержала.

@neveroff6 декабря 2017 23:57

@anastasia_roja, нет, только "О мышах" и "Гроздья". В планах "Жемчужина" и после твоей рецензии - эта.)) А вообще, похоже, у нас снова с тобой нашелся общий писатель))

Юлия (@vishenka)7 декабря 2017 8:27

и я к себе в хотелки утаскиваю) от "Гроздьев" тоже в восторге была)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:10

@neveroff, хорошая традиция - общих писателей находить))

@vishenka, тащи-тащи, пусть только не пылится на полке))

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:13

@AprilDay, очень удивлена, что Грозья оказались брошенными) Я оторваться не могла, когда читала.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, мне так жалко было героев в самом начале, что я дальше читать не могла просто. Стейнбек заставляет всю боль героев воспринимать очень лично, я не смогла с этим справиться. Надо еще попробовать, может, закалилась, раз К востоку от Эдема освоила .

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее