Рецензия на книгу Когда король губит Францию от mayakhliv

написала рецензию5 декабря 2017 20:47

Если бы Дрюон жил в наше время, я бы подумала, что последний том его заставили написать фанаты, которые не могли себе представить жизнь без полюбившихся персонажей. Иного объяснения существования данного произведения я не вижу.

Столько раз писала, что главное преимущество серии в том , что история выглядит объемной, живой, действующие лица с суровыми википедийными лицами начинают приобретать слабости и отличительные черты... И вот все, закончилась эта счастливая пора- теперь нам французские будни пересказывает кардинал. А косвенная речь всегда проигрывает прямой. Может царедворцы измельчали, может неудобно было покрывать дыры во времени или перемещать место действий, но так или иначе вместо связной, красивой картинки, у нас имеется комикс.

Сам кардинал неплох. Он умен, предприимчив, дипломатичен, хороший стратег и патриот Франции , но немного плосковат . Хотя к рассказчику требования минимальны. В конце он даже начинает косвенно влиять на события, но это слишком отдаленная от двора фигура , чтобы повторить изощренные козни Роберта Артуа.

Этот роман о войне. Знаменитой Столетней войне , а точнее о ее 18м году. Это только начало основных действий, но Англия уже на голову впереди Франции. Страна с самыми блестящим двором мира, чей язык считается языком знати, мода которой перенимается всеми от мала до велика оказалась, в буквальном смысле, в очень слабых руках. Дофину , который не может держать меч, так как его рука набухает и синеет, вынужден разбираться с последствиями десятилетних неверных решений своего отца. После Иоанна Доброго ему досталось государство, лишившееся своей казни, доброй половины дворянства и даже некоторых территорий. С этого начинается книга и этим же и заканчивается, между началом и концом флешбеки из правления этого самого Иоанна. Будущее у Франции кажется безрадостным.

В целом , впечатление от серии неплохое, но исключительно благодаря первым романам. Если выражаться современным языком последний из них похож на фанфик : место действия тоже, время - последовательно, герои - кто еще остался на "сцене" и новые "звёзды", но чего-то не хватает . Я очень рада, что эта серия подошла к концу и, наконец-то, можно приступить к другим хотелкам.

Цель у цикла благая: сделать историю более понятной, чтобы каждый читатель мог с закрытыми глазами ориентироваться в обилии Карлов, Филиппов и Жанн, но под конец становиться немного скучно и утомительно, но долг велит осилить замысел автора, что я , в принципе, и сделала. Остальным желаю тоже покорить этот литературный Эверест! Удачи!

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 декабря 2014
Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как ...Читать далее
@vandal v v 4 июля 2016
Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 августа 2016
Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала ...Читать далее