Рецензия на книгу Нежность от Nyut

написала рецензию6 декабря 2017 2:15

#Кин1_3курс
В совершенно неправильный день попалась мне эта книга. Я капризничаю и брюзжу, нахожу недостатки, несообразности, и все кажется сущим бредом. Поэтому - разгром. Не люблю книги, где герой и действует и интерпретируется на одной странице, и в большей степени интерпретируется. Принимаю описания, но интерпретации только супер мастерские. Фонкинос очень старался и где-то препарирование счастья и горя, болезни и выздоровления ему удались, но построить всю книгу на этом разрезании (или это я уже приплетаю сюда просмотренный сегодня фильм Чудовище, 2011 года?) - явно не получилось. Автор заслонил героев, расползся на весь «экран» и, когда они пытались высунуться и предстать перед читателем с дерзкой самостоятельностью, он их быстро осаживал и упрятывал обратно в своё «закулисье».

Ух как раздражали оценки с точки зрения национальности: швейцарская женщина, русский напор, восточноевропейская деликатность. Зачем-то отсылка к элегантности ежика - кажется автор мелет все подряд, что последнее прочитал или обсудил с другом за чашкой пива (Стиг Ларссон, глаттауэровский северный ветер, Саган и Кортасар др), все кидает в компот своего романа.

Но, конечно, финал и подготовительные к нему главы начисто уничтожили мое ворчание, и покорили описанием любви и всяких сердечных и телесных красот, с ней связанных.

Мило, очень мило - читать можно, и даже, возможно, в каких-то случаях нужно))

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2017 6:01

А я не всегда могу понять причину недовольств, но вот теперь согласна с твоими словами насчёт интерпретаций и закулисья.
У меня сейчас тоже книги и в процессе просмотренный фильм очень переплетаются, и даже название его похоже, только без -вище)
В рулетке тоже посоветую созвучный фильм с Одри, со схожей темой, но, надеюсь, более удачный - "Вечность" (2016)

Nyut Bary (@nyut)6 декабря 2017 9:26

@cupy, без -вище - это прекрасно)) Одри люблю и, скорее всего, фильм с ней чудесный по книге.
Вечность - посмотрю))
А переплетения - это особое дело, ниточки, всякие ассоциации - мне очень нравится...

@suuushi Александра 14 августа 2014
Он умел читать слезы. Слезы Натали. Он подошел к ней и крепко обнял, словно хотел охватить руками ее страдание.© Иногда обычный маленький роман содержит в ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 11 декабря 2015
«Иногда вновь обрести любовь - куда более сильное ощущение, чем просто ее найти.» Натали – прекрасная, красивая и сильная женщина, которой пришлось пережить страшную трагедию. ...Читать далее
@aprilday Иринка 28 ноября 2017
Между прочим, современные французы - это вообще не мое. Трудно объяснить, что с ними не так, не сходятся наши тсахейлу, не судьба. И все же ...Читать далее