Рецензия на книгу Самый глупый ангел от Mestery

написала рецензию6 декабря 2017 13:31

#флешмоб_Рождество2018
Небольшой городок Хвойная Бухта в предвкушении Рождества. Везде висят украшения, в воздухе витает праздничное настроение. Лена, одна из жительниц, вовсе не испытывает никакой радости – на рождество остается в одиночестве, бывший муж-засранец достает, да и вооще жизнь потеряла все оттенки. В таком настроении Лена случайно пристукивает бывшего, все это видит маленький Джош и взывает к небесам спасти Рождество (к слову, бывший Ленин муж был наряжен в Санту). И вот приходит архангел. На фоне личных проблем жителей города, возникает еще большая проблема идущая вслед за глупым ангелом, который хотел как лучше.
Для меня эта книга стала чем-то новым, не помню, чтобы ранее я читала нечто подобное. Надо сразу заметить, это не детская книжечка про счастливое Рождество, веселого Санту, кучу подарков и детишек в костюмах эльфов. Тут будет и пошло, и грязно, и местами противно. Книга пропитана черным юмором насквозь. Но, не смотря на это, прочитав половину, уже тяжело оторваться. Мур сумел удерживать читателя.
На фоне рождественских приготовлений, переплетаются судьбы многих героев маленького городка. Тут нет четко положительных или отрицательных персонажей. Все люди, все со своими тараканами в голове, со своими проблемами. Взять хоть Молли, которую не отпускают галлюцинации, что она малютка-воительница, или Мэвис – очень пошлая и хамоватая официантка , или Така, бывшего летчика, а ныне искателя наркотиков, держащего в качестве домашнего питомца огромного крылана. Люди разные, иногда добрые, иногда не очень. Все не прочь послать собеседника крепким словцом, совокупиться в неподобающем месте и в неподобающее время, совершать абсурдные поступки. Не удивительно, что город получил такого же чокнутого ангела.
Книга стала для меня выходом из моей комфортно-книжной зоны. Но желания снова перечитывать нет.

Для меня тоже был любопытный эксперимент уже 2 года назад. Перечитывать не хотелось, а вот с автором познакомиться возникло желание. Но не дошла)))
Вообще, чернуха редкостная но отчего-то не жалею, что прочла

@small_hatter 12 марта 2014
Скажите, вы когда-нибудь встречали Рождество вместе с зомби? :) А с ангелами? А с очень голодными зомби и очень неумелыми ангелами? Нет? Тогда вам прямиком ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 16 апреля 2015
«Интеллектуальный бестселлер» значится на обложке. На деле типичный американский треш. «Очень страшное кино» в книжном формате, только вместо подростков сорокалетние лбы. А дурость, разгильдяйство и ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 декабря 2015
#флешмоб_Рождество2016 Внимание, вопрос: нафига америкосы снимают +100500 эпизодов "Очень страшного кино", всевозможные стёбы на ГИ, Нарнии и даже на опротивевшие всем ахроматические оттенки (как, Вы ...Читать далее