Рецензия на книгу Зов ангела от Curiosity-san

написала рецензию6 декабря 2017 13:45

Очередной писатель, книгами которого сейчас забиты все магазины. Одно время я приценивалась к его "Бумажной девушке", но в итоге отложила на потом. Так что мое знакомство с ним началось с этого "шедевра".
Почему мне не понравилось:

1. Убогая сюжетная линия. Двое случайно обмениваются телефонами и парочкой оскорблений (последними не случайно, а от всей души). Итак, телефоны перепутаны и начинается переписка, своей глупостью напоминающая тот самый северный ветер, от которого нашел лучшее средство Глаттауэр. Так же нелепо и неправдоподобно. Потом к этому добавляется высосанная из пальца история с похищением девочки. Чтобы не спойлерить, дальше рассказывать ничего не буду. Отдельного упоминания заслуживает неправдоподобность любовной линии и некоторая размытость в образах героев.

2. Отсутствие предложений "длинее 4-5 слов". Настолько убогого языка повествования мне уже давно не попадалось. Он пошел, она сказала, он подумал, она посмотрела и все в таком духе. Описания природы и городского пейзажа напоминают шаблонные сочинения старшеклассников. Все как под копирку из главы в главу.

3. Регулярно попадаются совершенно нелепые фразы. А именно:
"Джонатан незаметно закурил."
Что значит незаметно закурил? Незаметно для себя? Незаметно для окружающих? Так он вроде в этот момент один был и целенаправленно шел курить.
"...протягивая сыну бумажное полотенце, чтобы тот вытер нос, из которого текло, как из фонтана."
О боже... какое дивное сравнение.
"Их тела смешались, образуя беспрестанно сменяющие друг друга изгибы и впадины."
А вот таков оказывается выглядит секс. Сплошные изгибы и впадины)))

4. И отдельный привет переводчикам за каверкание названий музыкальных групп.
"— Ах! Как хорошо! — воскликнул Маркус, откидываясь на спинку дивана, и было непонятно, говорит он о вине или о музыке группы «Дорз»."
Единственное, что умеет делать Гийом Мюссо - это подбирать эпиграфы. Они действительно великолепны. И только за них книга и набрала несчастные две звезды.

@lanalana6 декабря 2017 13:50

А я так и не определилась, нравится мне Мюссо или нет. Была в восторге от "Здесь и сейчас" и "Завтра". А от "Сентрал-парк" и "Потому что я люблю тебя" долго плевалась. Как будто разные люди писали. Полностью согласна, что у него очень простые, убогие предложения. Портит даже самый интересный сюжет.

Маша Мур (@curiosity-san)6 декабря 2017 14:59

@lanalana, я после этой книги так больше и не решилась ничего у него читать.

@lanalana6 декабря 2017 15:39

@Curiosity-san, я заметила, что мне больше понравились именно его поздние книги. Может быть, он совершенствуется со временем и дальше будет ещё лучше)

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 1:51

@lanalana, хорошо, если это так, значит оттачивает мастерство. Если вдруг представится случай, попробую дать ему еще один шанс)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 августа 2014
Великолепная книга! "Зов ангела" - вторая книга от Гийома, которую мне довелось прочесть. Первой была "Бумажная девушка", море впечатлений от которой подтолкнуло меня к дальнейшему ...Читать далее
@ekaterin_a 1 ноября 2014
Автору этого произведения могу сказать одно: "Браво!" Давно прочтенные книги не вызывали у меня подобных чувств, когда после последней страницы хочется сообщить кому-нибудь о ней, ...Читать далее
@grayfolly Vasilina Stelmach 13 января 2016
"Добро пожаловать в странные и неожиданные повороты сюжета" - я уже понимала, когда читала книгу Мюссо "Зов ангела" что история будет запутанной и интересной. "Зов ...Читать далее