Рецензия на книгу Леденцовые туфельки от Curiosity-san

написала рецензию6 декабря 2017 13:51

Я знала, что мне понравится эта книга. Если уж не лихо закрученной историей, то прекрасным языком и обилием вкусностей на каждой странице. Но оказалось, что по сравнению с "Шоколадом" вторая часть куда богаче на события. Вообще, это книга перемен. Осторожнее, дальше будут спойлеры.

Вианн превращается в скучную и обычную Янну, старательно спрятавшуюся за черными платьями и простой жизнью. Вместо самодельного шоколада в лавке теперь только привозной товар. Стоит ли удивляться, что клиенты к ней практически не заходят. А уж о прежней ее дружбе со всеми вокруг можно вообще забыть. Я смотрела на нее и не могла понять, что случилось с той смелой и счастливой женщиной? Куда подевалось ее умение наслаждаться жизнью? Почему она пытается превратить себя и своих детей в тех, кто не выделяется из толпы?

Анук становится Анни, но в душе остается собой и лучше раскрывается в этой книге. Я наконец-то рассмотрела, что это за девочка. И если в первой части она оказалась для меня лишь декорацией к жизни Вианн, то здесь Анук личность вполне самостоятельная. Правда характер у нее странный, хотя я понимаю, переходный возраст и все дела. В школе проблемы, отношения с матерью дали трещину, а тут как раз новая "подруга" подвернулась. Немудернно, что малышка Анук запуталась и свернула не туда.

Сильнее всего удивил меня, пожалуй, именно Ру. Разумеется, я ждала его появления всю книгу, но мне все равно непонятно, как это он так просто взял и приехал. А как же кафе и Жозефина? Почему в книге нет ни слова об этом? А еще я думала, что Ру окажется этаким принцем-спасителем, поможет Вианн вернуть прежнюю себя, сумеет показать ей, что она совершает ошибку, пытаясь нацепить на себя чужую личину. Но его превращение в семейного мужчину меня порадовало. Не знаю, сумеют ли они выстоять против Ветра Перемен... но они хотя бы попытаются сделать это все вместе.

Зози персонаж новый, но с первых же страниц у нас с ней не сложилось. Я плевалась от ее глав, я негодовала, как Анук или Вианн могут не замечать, что за змею пригрели у себя на груди. Хотя, надо отдать ей должное, она производит лучшее впечатление, чем бедняга Рейно, закончивший тайным пожиранием шоколада. Она в меру хитра, изворотлива и жестока. Самое то для злодейки. Правда их финальный "поединок" с Виаан оказался менее серьезным, чем я ожидала. Не думала, что мисс похитительница жизней так просто сбежит. Но ее стоит поблагодарить хотя бы за то, что она вернула магию в мир Вианн, Анук и Розетт.

Тьерри типичный мужчина-сноб. Жаждет всем руководить и абсолютно счастлив пока Янна от него зависит. Но стоит ей продемонстрировать хотя бы малую толику самостоятельности и он теряет почву под ногами. Начинаются претензии, скандалы, обвинения и подозрительность. А уж его "все должно быть так, как я запланировал" и вовсе выводило меня из себя. И опять-таки я не могла понять, почему Вианн это терпит. Как она вообще может подпустить к себе такого мужчину? Неужели страх за детей захватил ее настолько, что она была готова обречь их на жизнь с человеком, который никогда не сумеет их полюбить?

Джоанн Харрис молодец. Мне не просто нравятся истории, которые она придумывает, мне нравится еще и то, как она их рассказывает.

@eveliwkaa Эвелина 7 июня 2015
Магия или так называемая "Случайность", древние боги, мифы, заклинания, магические карты, волшебные сказки и ароматный шоколад. Вот рецепт вкусной и чарующей книги под названием "Леденцовые ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 22 июня 2015
#К1_2курс Эта книга является продолжением «Шоколада», но как же сильно она от него отличается по настроению… Та жизнерадостная и харизматичная героиня, которую видит читатель в ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 26 июня 2015
Только что дочитала эту книгу и даже не знаю с чего начать. Все таки впечатление от нее осталось хорошее, потому что я люблю хорошие концовки. ...Читать далее