Рецензия на книгу Пенелопиада от Curiosity-san

написала рецензию6 декабря 2017 15:07

"Если мужчина гордится своим искусством маскировки, то со стороны жены было бы глупостью показать, что она его раскусила: мешать мужчине наслаждаться собственным хитроумием вообще неразумно."

Книга-эксперимент. Знакомый и привычный с детства миф пересказан на новый лад. Признаюсь честно, поначалу текст сильно напоминал отрывок из бульварной хроники (притом весьма дешевой), потом мне показалось, что это все попытка вывернуть миф наизнанку и показать его сквозь призму самой обыденной обыденности. Мол, и в богах нет ничего особенного, и за героическими походами, на самом деле, скрываются попойки в трактирах. Под конец я вообще подумала, что может и цели никакой нет? Ну предложили попробовать написать такую книгу, Этвуд согласилась, сама толком не зная, что из этого получится и получится ли вообще хоть что-то.

Искать какой-то глобальный смысл здесь не стоит. Просто Пенелопа впервые предстает обычной такой домохозяйкой, у которой куча своих проблем помимо шатаний мужа по борделям сиренам. Есть свекровь, не дающая спуску, ребенок, который взрослеет и тоже доставляет кучу проблем, женихи, понаехавшие в дом и не желающие вести себя прилично. А тут еще надо как-то царя подменить и в кладовых инвентаризацию провести. И вроде бы она не злая, но все-таки озлобленная. А еще безмерно уставшая. Неожиданная Пенелопа, я бы сказала. Очень неожиданная. А Елена и вовсе типичная блондинка.

Не знаю, как бы я отнеслась к этой книге, если бы она не была такой короткой... но как легкая закуска на один день - отлично.

@yult Юлия Щорс 14 марта 2015
Давно так не смеялась над книгой. Очень иронично. О том, что мифические античные боги – те же люди, только в худших их проявлениях, меня предупредили ...Читать далее
@ellyz Лина 21 августа 2015
#Флешмоб_Миф Саркастичная, колкая, умная, верная, хитрая - это всё Пенелопа. И она расскажет вам свою историю от самого рождения и до смерти. И немного после. ...Читать далее
@ekaterin_a 2 сентября 2015
Любите ли вы мифы Древней Греции? Я вот очень люблю еще с детства. Поэтому была почти уверена, что "Пенелопиада" мне понравится. Однако, получила я немного ...Читать далее