Рецензия на книгу Пандем от lorikieriki

написала рецензию6 декабря 2017 21:08

Утопия, мир всеобщего благоденствия. Кто бы не хотел жить в такоммире? Понятное дело, сами люди плохо справляются с такой задачей, не по силам она им. И вот является некто – разум, существо, высшая сила – Пандем, который готов каждому стать собеседником и другом, избавить от болезней, войн, преступлений. Дети больше не будут болеть, старики не будут умирать, никто не будет погибать внезапно. Человечество сольется в едином созидательном порыве и рванет к утопии на всех порах.

Конечно, найдутся сомневающиеся, протестующие, скептики, но кто будет слушать их голос, если безнадежно больной встал и пошел, если детям можно спокойно гулять по ночам на улице, если никто ничего больше не боится. Только нет никакой гарантии, что, обращаясь поначалу к Пандему с просьбами решить глобальные проблемы, человечество скатиться опять к какой-то фигне, вроде сокрытия измен от жены или решения какое платьице надеть. То ли Пандем не панацея, то ли люди слишком испорченные, но вот только высшая сущность поиграется и бросить игрушечки. А как дальше жить?

Что точно могу сказать о Дяченко, так это то, что авторы всегда ставят интересные вопросы, проблематика их произведений, социальная, философская цепляет, заставляет задумываться. Но в остальном, я не могу сказать, что в восторге от их книг или что это мои любимые авторы. Кроме вот этих острых вопросов иногда больше в книге особенно ничто и не увлекает: мир – до, во время и после Пандема – обычный, не примечательный. Герои в массе своей существуют, как мне показалось, в качестве иллюстративного материала, взгляда на одни и те же ситуации с разных сторон, или для оттенения Кима.

Вот он, пожалуй, интересен, но он практически и единственный, кто от начала и до конца переживает внутренний конфликт, не падает ниц, не тупеет, не отвергает безоговорочно. Возможно, еще отец Георгий, но тут своя специфика – что есть Бог, бог ли Пандем, страдалец ли он или бездушный манипулятор, благо ли и так далее, об этом было интересно поразмышлять. Ну и объем, иногда книга казалась затянутой, словно авторы ходят по кругу, хотя суть идеи не меняется и довольно-таки ясна чуть ли не сначала.

@tirastell Tira 16 января 2017
Пандем. Кто он? Или что он? Глас свыше. «Ожившее понятие». Самый близкий друг. Однажды он возник и стал частью каждого. Посланник рая на земле. Человеку ...Читать далее
@rezviy_homiak Катя 3 апреля 2017
Что было бы, ограничь Бог нашу с вами свободу? Что если бы Он постоянно с нами говорил, помогал, подталкивал, давал советы, берег от бед, исцелял ...Читать далее