Рецензия на книгу Четыре сезона (авторский сборник) от ViktoriiiaKhmil

написала рецензию6 декабря 2017 22:36

Первая книга Кинга была прочитана потому, что начиталась много восторженных отзывов ранее. Меня она не впечатлила. Далее последовала следующая, результат приблизительно тот же. Но я же не могла сдаться, я должна была понять почему столь много людей восхищаются автором. И озарение таки произошло, но я поняла, что Кинг мне нравится только тогда, когда пишет о обычных людях, их жизнях, переживаниях, становлении. А вот все его “страшные сказки” ну совсем не страшные мне, и вовсе не впечатляют.
Каждая история из сборника “4 сезона” - прекрасна, интересна и захватывающая. А финальная, про трагическое рождение малыша ставит хорошую точку, и оставляет вкусное послевкусие в виде раздумий о жизни.

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

История Энди Дюфрена. Парня, которого оклеветали и приговорили на 27 долгих лет в Шоушенке. Рассказ о суровых буднях заключенных, о жизни в камере, и о том, что выжить в тюрьме таки можно, но не только выжить, а еще и сбежать.
Каждая строчка пропитана надеждой главного героя на то, что у него есть все таки будущее и он сможет быть свободным. Думаю, это и была главная идея автора, показать, что есть верит, действовать и не отступать от своих целей, то вас обязательно ждет успех.

Способный ученик

Этот рассказ и рассказ “Метод дыхания” зацепили и впечатлили больше всего. Не хочется писать о чем он, хотелось бы просто поделиться рассуждениями, которые возникали в голове во время чтения.
Кажется, что всех людей можно поделить на два вида:
люди, у которых геноцид евреев вызывает отвращение, ужас и жалость к жертвам. Люди, которые даже не станут интересоваться подробностями.
другие люди, которые будут слушать рассказы о жестоких убийствах с любопытством и внимать каждую деталь. Интересоваться этим, читать.
Много ли в обществе людей второго типа и с каждого ли из них получится такой же убийца-извращенец, как наш Способный ученик? Действительно ли события прошлых лет могут настолько сломать психику человека? Или в каждом из нас уже с детства что-то такое заложено и стоит его только разворошить?

Тело.

История о дружбе. О мальчишках, которые готовы ради друг друга на многое. История о том, что у каждого своя судьба, но в тоже время ты можешь сам ее скоординировать. И очень важно кто будет с тобой рядом. Друг, который подтолкнет или друг, который будет тащить тебя вниз.

Метод дыхания.

Эта повесть - просто вишенка на торте, для меня, во всяком случае.
История о настоящем докторе, которых, к сожалению не хватает в наше время. Человеке, который в первую очередь думает о пациенте, а не о том, как застраховать себя от врачебной ошибки. Доктор, который пытается понять беременных дам, хотя порой у них в голове что-то страшно твориться. Помочь им пережить роды не как что-то страшное и болезненное, а действительно, как чудо рождения новой жизни.
Ну и, конечно же, история о настоящей материнской любви, которая продолжает оберегать своего ребенка даже после смерти матери.

@apricot19 Настя Павлова 21 августа 2014
Это не очередной сборник ужасающих рассказов "Короля Ужасов". Вовсе нет. В этом сборнике собраны не совсем обычные истории совсем обычных людей. Эти истории про человека, ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 22 августа 2016
Данный сборник состоит из четырех рассказов - четырех сезонов, а именно: 1. Весны извечные надежды "Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" Довольно известное произведение Кинга, ...Читать далее
@neveroff 12 мая 2017
Я уже говорил, что если у Кинга сборник повестей, то их непременно четыре штучки. В данном случае этот нюанс даже вынесен в название. Итак четыре ...Читать далее