Рецензия на книгу К востоку от Эдема от AprilDay

написала рецензию7 декабря 2017 10:13

Что может находиться к востоку от Эдема?
К востоку от Эдема находится долина Салинас-Вэлли, где сплетаются нити судеб нескольких поколений нескольких семей.
Гамильтоны- светлое удивительное семейство во главе с патриархом-ирландцем Сэмюэлем. В таких людях черпаешь вдохновение, мудрость, радость жизни. И в то же время я понимала, что хорошо быть соседом Сэмюэля, а быть членом его семьи - нелегко. Отец был, если можно так сказать, идеологом и философом семьи, главным мечтателем и фантазером, а настоящей опорой и стержнем была Лиза, неутомимая хозяйка, спокойная, здравомыслящая, разумная. В целом, Лиза и Сэмюэл создают образ библейской патриархальной семьи.
Траски - тревожное, темное, печальное, злое начало. Даже Адам при всем его благородстве, безответности и доброте казался каким-то эгоистом, пустым человеком. Его страшный брат - вот странно! - вызывал огромное сочувствие, жизнь его была несчастлива и несчастна. Он стал изгнанником на своей земле, в своем доме.
Роман полифонический, темы двух семей звучат одновременно. Бежит мелодия Гамильтонов, сначала светло и радостно, затем все тише и печальнее. У Трасков наоборот, сначала болезненный, прерывистый слабый напев, но после вступления восточной интерлюдии он идет на поправку, звучит крепко и ладно до определенного места. Так получилось, что сначала я скачала книгу не полностью, а только до того момента, где Кейлеб договаривается с Уиллом вести бизнес совместно. И это был очень хороший момент завершить чтение на оптимистической ноте. Однако, зная Стейнбека, я понимала, тут что-то не то. И проверив, убедилась, что это еще не конец. Сейчас я думаю, лучше бы я не читала дальше.
Я не скажу, что Стейнбек нагнетает или, наоборот, приукрашивает. Он размышляет о жизни и делится своими мыслями. Все очень точно и глубоко. Поразительно, насколько виртуозно вписана история о Каине и Авеле в текст романа. И я вижу теперь, что это не сказка-страшилка из Ветхого завета, а бесконечно мудрая притча.
Если же углубляться в философские дебри не захочется, то на поверхности - это очень достойная семейная сага с совершенно живыми интересными персонажами. Этому роману присуща универсальность: это и история отдельных семей, и история Америки- поэтому его будут читать всегда.

#Кин1_3курс

@readman7 декабря 2017 10:19

Вчера проверил, у меня и Стейнбеком хотелки забиты; а вы, интриганы, всё давите и давите авторитетом... :-)

Странно - никаких тегов...

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 10:31

@readman, теги по рассеянности часто забываю, добавила.
Не знаю насчет Стейнбека вообще, для меня он тяжеловат, несколько раз начинала и бросала Гроздья гнева, например. Но вот эту книгу читала до ощущения песка в глазах до двух часов ночи несколько дней подряд. Так что минус - жуткий недосып ) Правда, говорят, существуют дисциплинированные читатели, которые решили сто страниц - значит, сто страниц, и не больше )

@readman7 декабря 2017 10:34

@AprilDay, знакомая картина. И меня периодически затягивает бесперерывная книжная трясина... :-)

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 10:34

@readman, ну я так и думала, на ридли дисциплинированных читателей нет )

@readman7 декабря 2017 10:42

@AprilDay, точно-точно. На выходных проснулся поздно ночью, да так потом и зачитался... :))

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2017 11:03

Универсальностью и полифоничностью заинтересовала ещё больше. И любопытно, что легче Гнева, при этом ничем не уступает, хотя Гроздья всё же известнее.
Вашими с @anastasia_roja стараниями книгами, может, и не станет самой популярной, но вовсю претендует на звание лучшей. Тогда и в рулетке предложу фильм №1 за всю мировую историю - "Гражданин Кейн" (1941) Орсона Уэллса. Тем более, история тоже американская и Оскар за лучший сценарий роднит с книгой.

@don_passoa7 декабря 2017 11:04

@AprilDay, кабы не карма, поставил бы вам +. Давно держу эту вещь на прицеле.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 12:12

@cupy, может, не легче, а может я доросла до таких жестко жизненных книг. Гроздья последний раз года два назад начинала читать. Может, закалилась за это время )) за рулетку спасибо! Почему-то мне знакомо это название, но я уверена, что не смотрела.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 12:14

@don_Passoa, Спасибо, я рада, что подталкиваю к прочтению этой книги. И не в плюсиках счастье ) Для почина +1 в вашу карму )

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:15

Тоже хотела отметить Каина и Авеля, как логично вписалась эта библейская история в произведение.
а ещё интересно, что и в этой книге, и в Гроздьях показана Женщина с большой буквы. Как мать семейства оказывается самым сильным звеном.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:33

@anastasia_roja, да, без пафоса, без надрыва, без "обожемой" вырастить девять детей, пережить житейские невзгоды и бури. Действительно, самое сильное звено

@don_passoa9 декабря 2017 8:22

@AprilDay, merci.

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее