Рецензия на книгу Бальзак и портниха-китаяночка от Curiosity-san

написала рецензию7 декабря 2017 13:04

"Несколько слов о перевоспитании: в конце шестьдесят восьмого года Великий Кормчий председатель Мао объявил о новой кампании, которой предстояло кардинально изменить облик нашей страны: все университеты были закрыты, а «молодые интеллигенты», то есть выпускники средних школ, были направлены в деревни, дабы «подвергнуться там перевоспитанию беднейшим крестьянством»."

А Великий Кормчий был любителем пошутить. Социалистический Китай во все красе. Красная книжечка председателя Мао, отсутствие западной литературы, жесточайшая цензура и оооочень большие дозы патриотизма во всем. Враги народа наказаны, а что делать с их детьми? Да в горы их. Пусть поживут среди крестьян, пусть потаскают навоз, пусть каждый день карабкаются по узким тропинкам над самой пропастью, пусть работают и превращаются в правильных людей. Правда выбраться из этой деревни им уже не суждено. Кто ж таких опасных выпустит. Но чем сильнее подвергаются запрету книги и свобода мысли, тем отчаяннее молодежь стремится это получить.

"Эта история про сожженные книги смертельно удручила меня: нам ничего не светило. В том возрасте, когда мы наконец научились бегло читать, читать уже было нечего."

И какое же счастье, что в глуши им достается целый чемодан книг, да еще с такими шикарными авторами как Бальзак, Гюго, Дюма и прочие. Настоящее чудо. И книги эти открывают двери в новый мир не только для двух героев книги, проходящих перевоспитание, но и для юной деревенской девушки. Как ни странно, книга это очень светлая. Местами конечно напичканная штампами, но куда от них деться в такой теме?) Поразили меня два момента. Первый это сцена лечения зуба старосты в "походных" условиях. Брррр, аж мурашки по коже побежали. А второй - купание Лю и Портничихи в озере. Настолько ярко написано, что я прямо увидела эту местность... и, чего уж там скрывать, мне самой захотелось там поплавать. А уж если учитывать, что в этот момент я ехала в раскаленной электричке и термометр тоскливо показывал +38, то вполне понятно, что озеро с прохладной и чистой водой запало мне в душу.

В этой книге есть все необходимое. Молодость, экзотическая местность, книги, любовь, странные сны, отрицательные персонажи (привет Очкарику) и даже несчастья, которые герои преодолевают своими силами. Кое-что из этого выглядит достаточно наивно и местами наиграно, но все равно производит хорошее впечатление. Так вот, как я уже сказала, есть все, что нужно. Не для великой литературы конечно, но для книги, которая скрасит дорогу или позволит приятно провести пару вечеров, а это, на мой взгляд, не так уж и мало.

"– И как она называется, эта твоя песня?
– Она похожа на песню, но на самом деле это соната.
– Я спрашиваю, как она называется? – взревел он, сверля меня взглядом. И опять три кровавых пятнышка в его левом глазу повергли меня в страх.
– Моцарт… – в смятении пробормотал я.
– Что, Моцарт?
– Моцарт думает о председателе Мао, – пришел мне на выручку Лю."

А еще... Позор мне!!! Я не читала Бальзака! Я и раньше понимала, что это серьезное упущение, а теперь и вовсе готова все бросить и с головой уйти в изучение нового для меня автора. Не знаю, так ли уж хорош Дай Сы-цзе как писатель... книга закончилась прежде, чем я успела в этом разобраться. Но оценку захотелось поставить хорошую. Этакая твердая 4.

@chupacabra 2 апреля 2019
Неожиданный выбор, честно говоря. Вряд ли бы по собственной воле захотела прочесть эту книгу, вот совсем ни по одному параметру она мне не подходила. Но ...Читать далее