Рецензия на книгу Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла от jasa_anya

написала рецензию7 декабря 2017 14:04

Для начала стоит сказать, что графический роман это жанр для любителя. Не каждый человека, даже заядлый книжный червячок, не обязательно проникнется любовью к картинкам с ёмким комментариям к ним. Сразу скажу, что я как раз тот человек, который смотрит на такую литерутру
с недоверием. Однако, спасибо @cupy за рекомендацию и за электронный вариант гр. романа.

Сюжет. История ребенка - школьника. Для детской аудитории, возможно, в самый раз. Но было то, что мне не понравилось. Для меня детские книги - это некий островок доброты, сказок, приключений и новых открытий. Тут же какие - то негативные открытия. И Дед Мороза оказывается нет, да ещё и мама оказывается никакая не путешественница. Кроме того, некий осадок детской жестокости в лице Мишель. Фу она какая - то, выражаясь детским языком. И что самое огорчающее - братья были в гостях у пожилых людей, выращивающий кроликов и гусей. Я искренне не понимаю их точки зрения. Даже для меня кролики являются пушистыми, милыми созданиями, которых так приятно гладить, а реакция детей "нам не нравится, тут скучно" мне не понятна. Было очень обидно за эту приятную пожилую пару, которая делала блинчики детям, знакомила их с животными, а получала в ответ "Иветта готовит лучше". Однако, когда не любители флоры и фауны оставились у курящей тёти, разрешающей любые прихоти - тв, сладкое - они были довольны. Разумеется, детям характерно не любовь к обязанностям и любовь к отдыху. Но все же я не понимаю, почему мальчикам больше нравилось тетя, который часто было не до детей, а не любящие, пусть и пожилые, родственники.

Рисовка детская, что актуально, передающая ситуации. Претензий нет. Но я сделала выводы, что если браться за графические романы, то брать идеально прорисованный продукт.
Например, Рождение стрелка . (Никак не могу добраться до любимой истории Роланада, но это другая история). Сам гр. роман как продукт литературного жанра узкоспециализированный материал, т.к. фантазия читателя практически не используется - картинка уже есть и поэтому должна передать максимальное количество деталей.

Итого - все просто. Не буду заявлять, что такие романы не моё и попробую в другой раз, но уже с более взрослой книги и желательно в бумажном варианте.

#БК_2017 Рец№17(10. Графический роман.)

@cupy Penguin Lessons 15 января 2017
#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 января 2017
Как мало иногда надо слов, чтобы рассказать историю, которая берет за душу. "Моя мама живёт в Америке", как раз такая история - мало слов, много ...Читать далее
@elenacookie 23 января 2017
#БК_2017 (Графический роман) Этот пункт в Бойцовском клубе меня напугал - такой жанр абсолютно мне не близок. Я наверно вообще ужасно предвзята, и считаю комиксы ...Читать далее