Рецензия на книгу Рождество с неудачниками от littlemermaid

написала рецензию7 декабря 2017 16:26

«Господи, сделай так, чтобы я умер быстро, от сердечного приступа или в автокатастрофе! — взмолился Лютер. — И чтобы соседи не перешептывались за спиной и не жалели меня».

Эта цитата оказалась для меня самой показательной из книги. Как сильно мы зависим от общественного мнения? И до какой дурости мы можем дойти, только бы пойти на перекор всем из принципа?..
Через месяц Рождество. На носу предпраздничные хлопоты - елка, бесчисленные украшательства всего что можно и нельзя, обширное застолье, благотворительность на нужды бедных и обездоленных в честь праздника, детский хор под окном, гомон и веселье. Лютеру вся эта котовасия осточертела ещё в том году и он решает отменить Рождество. Но как показывает нам сюжет, сделал он это как твердолобый ребёнок, а значит никаких компромиссов, никаких уступок и никакого снеговика на крыше, черт возьми!

В принципе, история сама по себе не отталкивает, наоборот привлекает, да и тематика соответсвует времени года на дворе. Почему оценка низкая? Как я поняла, книга из разряда «забавная история», но ничего забавного я тут не нашла. Всю историю я испытывала нечто вроде раздражения и жалости к главному герою, а неожиданный поворот событий за день до Рождества, вообще вызвал у меня злость. А всё потому, что сюжеты основанные на какой-то одной человеческой тупости раздражают. Нет, это не череда мелких и независящих друг от друга обстоятельств, не торнадо на голову, в котором ты не виноват, а просто один человек взял и сделал тупость, и на этом строится сюжет.

Объясняю. (Данный абзац относится к сюжету, если не читали, то можете пропустить). Лютер, почему все в городе в курсе, что ты сваливаешь на Рождество, а вот твоя дочь - нет?? Это как так произошло? Да перед ней они должны были похвастаться в первую очередь. Почему?? Боялись, что она расстроиться или что? Что это за дочь такая, которая не поддержит родителей в их поступке отдохнуть?

Короче. Это забавная история. ЗАБАВНАЯ. Кому не забавно, тот нудный и унылый, и вообще какашка. Какашка новогодняя. Я вот какашка.
#Кин1_3курс
#флешмоб_Рождество2018

@lanalana 9 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Добрая и весёлая сказка для взрослых. Здесь нет ничего волшебного, но дух рождества царит повсюду. Лютер ненавидит рождество и всё, что с ним связано. ...Читать далее
@arisha9696 2 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 Рецензия написана для всех, кто выжил ! :D Общество не любит людей,которые идут наперекор сложившимся традициям,устоям или порядкам. Бунтари всегда вызывают раздражение и зависть ...Читать далее
@magicmary Мария 8 января 2016
Вот и я провела Рождество с неудачниками. Знаете, было интересно, увлекательно и даже весело. Главные герои Лютер и Нора решили отказаться от Рождества. Они собирались ...Читать далее