Рецензия на книгу Шелк от Curiosity-san

написала рецензию8 декабря 2017 11:58

"— А вообще, где она, эта Япония?
Бальдабью поднял палку, направив ее поверх церкви Святого Огюста.
— Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света."

Это очень странная... книга. С какой стороны ни посмотри, у нее одни промахи. Язык? Бедный и состоит из сплошных повторов (и даже при этих бесконечных повторах книга кошмарно тонкая). Сюжет? Недоработанный. Герои? Практически не обозначены и читателю предстоит самостоятельно придумывать каждому из них характер. Но думать обо всех этих недостатках начинаешь только после прочтения. Пока длится эта короткая история о гулянии в "чужой монастырь", хочется просто читать. И в этот момент ничто не отвлекает от тех тонких зарисовок, которые предлагает нам автор вместо полноценных глав. Здесь нет книги как таковой, это словно стопка набросков, оставленных кем-то на автобусной остановке. Или, быть может, забытых на столике в кофейне.

"Шел 1861. Флобер сочинял «Саламбо», электрическое освещение значилось в догадках, а по ту сторону Океана Авраам Линкольн вел войну, конца которой он так и не увидит. Эрве Жонкуру было 32 года. Он покупал и продавал. Шелковичных червей."

Здесь нет ни столкновения Востока с Западом, ни особенностей японского быта, ни трудностей пересечения половины мира, ни... ничего тут вроде бы нет. Но все равно в этой истории больше смысла, чем во многих многостраничных опусах. То ли дело как раз в этой недосказанности, из-за которой самостоятельно дорисовываешь и додумываешь всевозможные детали, то ли еще в чем-то, но мне понравилось. Огорчил только образ жены. Вместо того, чтобы разыгрывать драму с письмами, можно было просто поговорить с мужем. Попробовать достучаться до него, а не маячить бесплотной тенью где-то на заднем плане.

"тонкая как шелк повесть о женщине-призраке и неудержимой страсти"

Эрве Жонкур оставляет в Японии свою душу, но дело не в стране, которую он даже и не пытался рассмотреть. Дело в японке, которая просто смотрела ему в глаза. Как волнительно, да? Но бедному Эрве и этого достаточно для того, чтобы потерять голову и из преуспевающего человека превратиться в одержимого, не знающего счастья и спокойствия. Такая невесомая книга о таком сложном чувстве. Ну вот хоть камнями меня закидайте, но я не вижу здесь любви. По-моему, бедный покупатель личинок шелковичных червей просто позарился на ту траву, что за забором всегда зеленее. Вполне логично ведь. Во Франции у него скучная и обычная жизнь, простая и молчаливая жена. А тут такая экзотика.

"Вернитесь — или я умру."

@mariana Шальная Императрица 6 апреля 2014
Одно из немногих произведений, которые я перечитывала несколько раз! Роман по объему больше похож на рассказ или повесть, зато содержание выше всяких похвал. В нем ...Читать далее
@juice Алёна 13 апреля 2014
Красиво. Чувственно. Колоритно. История, словно шелк. Она легкая, приятная, мягкая, таинственная. Это прекрасная история, целая жизнь, показанная в нескольких штрихах.Автор ведет медленное, плавное повествование. Он ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
«Шелк» Алессандро Барикко — один из самых ярких итальянских бестселлеров конца XX века. Это история о французе, который занимается разведением шелкопрядов. Он отправляется из Франции ...Читать далее