Рецензия на книгу Любовница Фрейда от natalya.s.alex

написала рецензию8 декабря 2017 23:58

Книга является художественной биографией, точнее описанием одного из периодов жизни Зигмунда Фрейда: периода появления в его жизни любовницы.
Читатели, по роду деятельности знакомые с его жизнью и работами, ничего нового здесь для себя не найдут кроме авторского видения будней семьи и подробностей личной жизни доктора.
После прочтения меня не покидает ощущение гадливости, т.к. авторы в эпилоге сами оговариваются, насколько Фрейд оберегал личную жизнь и семью от вторжений, обсуждений, откровений и отказывал при жизни всем жаждущим каким-либо образом оформить его биографию.
Книга, видимо, была рассчитана на значительный коммерческий успех. Сквозь повествование заметны многочисленные доказательства недостатков, сложностей и даже пороков великого ученого. Основная линия " ничто человеческое Ему не чуждо и даже больше", нарочитое высвечивание пятен на солнце и подчеркивание ситуации " сапожник без сапог": у самого проблемы с женой, нервные дети, ненависть к тёще и побочная связь.
Да, ему опостылела навсегда ушедшая в хозяйство и детей жена, он жаждал общения, преклонения, повышенного внимания и интереса к своим трудам, менял поклонниц не столько на сексуальной почве , сколько на общности интересов, был склонен к разным видам зависимостей. Но не сделало ли великое имя 99% интереса к книге?
Ps- также эффект "причастности" призваны были вызывать описания красавицы Вены. Субъективно, но этот эффект показался нарочитым, неправдоподобным и излишним. Семейство жило в одном районе, но вдруг кто- то из них вышел погулять и мимоходом обошёл все яркие достопримечательности, что я, как обычный турист, делала в реальности с большим физическим напряжением и временными затратами.