Рецензия на книгу Головоломка от Terumi

написала рецензию9 декабря 2017 13:26

Я, наверное, никогда не смогла бы сыграть в игру, подобной «Паранойе». Это, безусловно, очень интересно, еще и большие деньги на кону, но в то же время, это безумно рискованно и никогда нельзя с уверенностью сказать, настоящая ли это игра, либо обычное надувательство. В такие авантюры обычно втягиваются люди, которым уже нечего терять в этой жизни, которым очень скучно живется и которым не хватает острых ощущений. Вот как Илан и Хлоя, главные герои «Головоломки». Но оказывается, что «Паранойя» - это не просто игра на деньги, это что-то большее.

Начало повествования давалось мне туговато. С первых же страниц Илан Дедиссет жутко меня раздражал. Он показался мне жалким подкаблучником, неспособным держать себя в руках параноиком и нытиком, и в целом его образ мне не понравился, из-за него хотелось бросить чтение. Правило «10%» не сработало, и лишь заверения @cupy , что книгу стоит читать, надо лишь пробраться сквозь эти скучные дебри, сподвигли меня продолжать чтение. И как-то незаметно для себя я втянулась.

Дальше меня ожидало много очевидных поворотов сюжета, поведение Илана становилось все более раздражающим, не сосчитать, сколько раз я пользовалась жестом «рука-лицо», и все же было в ней что-то такое, что заставляло читать дальше. Наверное, это желание оказаться правым в своих очевидных догадках. Если во время чтения собирать кусочки пазла, то концовку можно увидеть задолго до самого момента истины, надо лишь обращать внимание на детали.

Всю книгу я мечтала, чтобы главный героем здесь была Хлоя, либо кто-то другой, либо все по очереди, но только не Илан. Но лишь в конце я поняла, что иначе и быть не могло. Все его бессмысленные поступки обрели смысл, слова и мысли стали понятными. Не могло быть по-другому, только так, только Илан.

Не смотря на минусы, эта книга в целом мне понравилась. Есть в ней что-то такое, что втягивает в себя с головой, и ты просто не можешь оторваться от чтения, пока не узнаешь правду.

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 20:13

От рецензии сразу словила ностальгию, а потом и ник увидела)) Рада, что поспособствовала, хотя это ж так давно было - я даже забыла, на каком потоке) Тогда ещё книжка в хотелки полетела?

Анастасия К. (@terumi)9 декабря 2017 21:48

@cupy, получилось так, что на прочтение меня вдохновила рецензия @skerty , а когда правило 10% не сработало, я прошлась по всем рецензиям, и в Вашей нашла совет, что надо пробраться сквозь этот длиннющий "пролог", потому что дальше будет интереснее)

Penguin Lessons (@cupy)9 декабря 2017 21:57

@Terumi, а, так логичнее)) можно на ты)

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее