Рецензия на книгу Лето ночи от lin_kis

написала рецензию10 декабря 2017 11:25

Я жуткая трусиха. Ужасы в книгах и кино явно не мой жанр, пищу и зарываюсь в одеялко. Ден Симмонс заставил меня выйти из зоны комфорта и изрядно понервничать за судьбу героев. Было ли страшно во время чтения? Ещё как! Автор бесподобно умеет создать атмосферу. С описанием и нагнетанием у него все в порядке.

Ощущение бесконечности лета, когда ты школьник, и впереди целых три месяца свободы и приключений с друзьями, поездок на велосипеде и купания в пруду, немного напомнили “Вино из одуванчиков”. Но, как сутки делятся на день и ночь, этим летом компанию мальчишек ждут еще и жуткие вещи, странным образом связанные со зданием их школы, Старым Централом. Вся мистическая составляющая отправляет к кинговскому “Оно”. Правда, мысль о некоторой вторичности были у меня только в первой трети книги, потом Симмонс как-будто нашел свой собственный почерк. И получилось у него неплохо.

По-началу показалась, что книга скорее для детей среднего и старшего школьного возраста, и ничего страшного с героями не произойдет, но выяснилось, что у зла, засевшего в старом централе, планы самые что ни на есть серьезные, и кое-кто из мальчиков не переживет это лето. Что-что, а держать в напряжении читателя автор умеет, лично я безумно за пацанов переживала. И не только за пацанов, в книге есть одна девчонка, которая просто стала моим кумиром, - с реальным прибабахом 11-летняя девица с двустволкой наперевес и двумя здоровенными псинами, Люцифером и Вельзевулом, на поводке. Колоритнейший персонаж, жаль только, что Симмонс не слишком балует читателя ее появлением на страницах, отводя этой чудной девочке роль бога из машины, неожиданно появилась в критической ситуации, всех спасла, разобралась с чудовищами и исчезла до следующего раза, когда будет необходима.

Вот я и добралась до недостатков, которые в книге имеются. Бросается в глаза некоторая затянутость и нелогчичность, можно было так не размазывать, хотя, возможно, пострадала бы атмосфера, а нелогичность действий героев объясняется их юным возрастом, но для меня это было минусом. Также поразила боевая мощь и стрессоустойчивость мальчиков, они настолько круты, что спецназ ГРУ по ним плачет, а вышеупомянутая девица так и вообще готовая подружка Джокера. Если бы на мою долю выпала хотя бы десятая часть ужасов, которые встретились ребятам тем летом, мне бы потребовалась многолетняя психологическая реабилитация, а они норм, детская психика, конечно, гибкая, но не до такой же степени.

В целом, роман мне понравился, увлек и напугал. В серии есть ещё две книги, где появляются персонажи из “Лета ночи”, с удовольствием их прочитаю когда-нибудь, так как расставаться с героями не хочется.

#Вр1_3курс Сезоноведение

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:31

изначально именно эту книгу я планировала читать в первом списке, но что-то пошло не так... :D и да, ужастики тоже не мой жанр, только изредка и в очень малых дозах))
Третий экзамен сдан!

@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 8 августа 2014
У Дэна Симмонса очень хорошие книги. Правда я прочла только две, но на этом не остановлюсь. Начиная читать "Лето ночи" я немного скептично к ней ...Читать далее
@set Светлана 8 февраля 2015
Что может быть прекраснее лета полного солнечных дней, безделья, каникул, веселья, отдыха от уроков и домашних занятий, строгих учителей? Раз в неделю показы кино под ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 апреля 2015
Времена детства давно прошли, и теперь мы не верим в подкроватного монстра. Теперь мы знаем, что в старой кладовке никто не живет, кроме пыли, а ...Читать далее