Рецензия на книгу Восток от aa_books

написала рецензию10 декабря 2017 13:03

Я не могу назвать себя знатоком сказок, и даже любителем таковых, но сказку “Восток” Эдит Патту прочитала с удовольствием! И хотя финал этой истории предсказуем чуть ли не с первых страниц, как героям сказки предстоит до него добираться вопрос открытый.

“Восток” невозможно назвать поверхностной или наивной историей, несмотря на фантазийный мир, придуманный автором, он тесно переплетен со скандинавской мифологией, традициями и обрядами эскимосов и северных народов в целом.
Уже с точки зрения знакомства с культурой малоизвестных нам земель, стоит прочитать эту детскую сказку, которая в мои без малого тридцать лет, настолько меня заинтересовала, что в ночь, когда я ее дочитала, во снах я собиралась в долгий поход с моей семьей на край света не хуже главной героини книги - Роуз.

Конечно, это история о добре и зле, о дружбе и верности, о любви на все времена, о злых чарах и непоколебимой силе духа. Но то как Эдит Патту обрамляет сюжет, даже самую избитую тему делает прекрасной.

Язык Патту чудесен. Его образность позволяет живо представлять события книги, все передряги, в которые попадают герои, что невольно заставляет сопереживать и проникаться историей.
Я не люблю истории, в которых все предсказуемо, но за несколько дней, пока я читала “Восток” скучно мне не было ниразу. И, разумеется, это отличная сказка для кануна Нового года!

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее