Рецензия на книгу Город и город от cupy

написала рецензию11 декабря 2017 6:50

Детектируйте, детектив. (с)

#Кин1_3курс (3. Диплом. Взгляд в будущее киноиндустрии)

Не очень люблю сезонную логику чтения – весной про любовь, летом что-нибудь лёгкое, осенью минорное, а уж зимой сказочное (хотя ладно, к последнему всё-таки тяготею). Но для подобных чтений декабрь – действительно идеальная пора. Ведь когда многолетние поиски подхода к автору заканчиваются удачным первым прочитанным романом, уже можно представлять, как за следующий год наверстаешь по части завязавшегося знакомства.

Всегда думала, что начну читать Мьевиля с более классической для него книги, построенной на причудливой фантазии, но данное произведение отличается от всего предшествующего как раз тем, что ближе к полицейскому детективу, чем к фантастике/фэнтези. Хотя последняя составляющая меня очень зацепила и взбудоражила воображение. Мне всегда нравилось сопоставление городов в настоящем виде и энное количество лет назад, а по теории Чайны Мьевиля 2 города накладываются друг на друга здесь и сейчас. Т.е. всё ещё круче, чем в Никогде . Правда, из-за этого люди должны стараться не-видеть и не-слышать иностранцев из параллельного города. А в случае переплетения двух реальностей возможны какие угодно беды-бреши, особенно ярко в этом плане видятся ситуации на дороге – в 2 раза сложнее не врезаться в кого-нибудь. Естественно, на такой благодатной почве могла вырасти история Ромео и Джульетты как выходцев из разных миров, но это в моём представлении, а Чайна всё же более суровый, поэтому слабые ожидания были напрасны – только детектив, только хардкор. Впрочем, намёк на лирическую линию всё же был, но едва заметный.

Первоначально книга походит на обычный детектив, и я недоумевала, где же обещанное почитателями автора фэнтези, доходящее до «неприятно читать». Здесь же ничем особо не примечательный бывалый детектив выезжает на очередное дело. Сколько в мировой литературе представителей жанра, у которых в завязке убита молодая женщина? Наверное, почти столько же, сколько и трагедий в реальности, так что это самый распространённый ход, которым только может пойти писатель. Но Мьевиль знал, что у него ещё есть козырь в рукаве не только в лице преданных поклонников, но и в виде той красивой идеи, которую он решил совместить с типичным детективом.

При знакомстве с автором всегда повышенный риск развержения пропасти между тем, что хотел сказать автор и как историю воспринял читатель. И хотя это во многом простой роман, всё же приятно было в конце прочитать переписку писателя с поклонниками и понять, что все мысли поняты верно. Особенно насчёт относительности фантастической составляющей, которая здесь представляет собой исключительно яркую и необыкновенную декорацию. То же и с упрощённым языком, имитирующим нуар (да-да в очередной раз книга идеально вписывается в кинофак, здесь ещё и про Хичкока есть) и полицейские будни. После такого ещё больше уверенности, что и другие его книги порадуют не меньше, тем более точно будет что-то новенькое, раз это был эксперимент Мьевиля.

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Грустно, что уже будучи культовым английским автором, только в следующем году Чайна и весь остальной мир увидит первую экранизацию по мотивам его творчества. С одной стороны, жаль, ведь так или иначе зрителей больше, чем читателей, поэтому популярности такое всегда добавляет. Но в то же время даже по самому реалистичному роману видно, насколько непросто снять подобный полёт фантазии. В этом смысле вдвойне тревожит, что готовится 4 эпизода британского сериала. Конечно, хорошо бы дело было в руках профи уровня «Чёрного зеркала», но в любом случае настораживает вопрос бюджета, ведь тут главное не продешевить, иначе будет смотреться убого. Одно радует – режиссёр, сценарист и некоторые актёры зарекомендовали себя с хорошей стороны.
Финал книги идеально подходит для процедурала – перестановки в духе концовки 1 серии. Правда, это больше подходит американским сериалам на 20+ эпизодов, но посмотрим – им не привыкать перекупать и расширять зашедшую в Британии идею.

@readman11 декабря 2017 8:50

Блин, теперь с утра буду думать зачем нужны подобные авторы, если есть своя фантазия или хотя бы папироска...)

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 10:15

@readman, одна фантазия хорошо, а две лучше))

@readman11 декабря 2017 10:22

@cupy, да-да, Аля!
Я тож остановился на том, что у соседа не только яблоки слаще, но и галюники забористей и смыслястее... :))

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 11:01

@readman, моё почтение тем, кто обдумывает свои идеи не меньше, чем писатели трудятся над книгой, но как по мне - обыватель всё равно не сконструирует так подробно всё новую реальность, поэтому читать интересно и такое)

@readman11 декабря 2017 11:10

@cupy, хоу... Знала бы ты, какие фэнтези - бои разыгрывались в моей детской голове за рисовальным альбомом!.. :))

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 11:13

@readman, у меня в альбоме всё было попроще - в основном жители морских глубин))

@readman11 декабря 2017 11:30

@cupy, мы с тобой идём в обратных направлениях? Я от фэнтези к реальности, а ты - наоборот? ;)

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 7:10

@readman, ..а я всегда наоборот, но обычно оно заключается в разнообразии, для полноты картины)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 17:03

@readman, до такого, как в этой книге, я в жизни не додумаюсь )
И раз уж про альбомы, я рисую елочки и паровозики ))

@cupy , пожалуй, у меня открылось второе дыхание на Чайну Мьевиля )

@readman12 декабря 2017 18:12

@AprilDay, антистресс?.. )

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 20:01

@readman, ух ты... а ведь точно ) очень успокаивает )

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 20:22

@AprilDay, что самое смешное, у меня была мысль написать тебе после прочтения, а тут ты сама дошла до очень радующего меня возвращения к книге)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 21:38

@cupy, да, я еще подумала, раз освоила Стеклянный колпак, к которому шла не меньше года, и ничего страшного не случилось, то Мьевиля и подавно смогу )

@lorikieriki Катя Cat 14 июля 2017
Чего у Мьевиля не отнимешь, так это фантазии в создании локаций. Его миры-города просто завораживают и поражают. Да так, что на этом фоне практически не ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 13 декабря 2017
К середине книги я уже верила в реальность существования вымышленных городов. К концу я была влюблена в автора, вот она – любовь с первой книги. ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 декабря 2017
С первого раза книга не пошла, потому что идея двух разделенных городов никак не умещалась у меня в голове. Я ее вертела и так и ...Читать далее