Рецензия на книгу Прости за любовь от oksanamore

написала рецензию11 декабря 2017 10:44

#Кин1_3курс

История любви Алекса и Ники заинтересовала меня ещё в 2013 году. Тогда я в первый раз посмотрела фильм, который мне очень понравился и стал одним из любимых. И спустя несколько лет я наконец-то смогла прочитать книгу Федерико Моччиа. Скажу честно, впечатления от книги были не такими яркими, как от экранизации, но в этом сыграло роль то, что фильм я смотрела перед чтением. А если начинать знакомство с данной историей именно с книги, то впечатления будут гораздо более яркими и запоминающимися.

У Ники и Алессандро совершенно разные жизни. Ники ещё школьница, она весёлая, позитивная, проводит много времени с подругами и не забывает о том, что совсем скоро ей предстоит сдача экзаменов. Алессандро почти 37, он креативный директор, хорошо обеспечен, ни в чём не нуждается, вот только личная жизнь не ладится. После ухода любимой женщины ему очень сложно прийти в себя и выбраться из депрессии. Но однажды на его пути появляется Ники, и всё в жизни героев начинает меняться.

Мне понравились многие моменты в произведении, которые не были включены в экранизацию. В этом преимущество книги. Например, путешествие героев во Францию играет не последнюю роль в повествовании. Жаль, что в экранизации этот интересный отрывок упущен. Не меньше заинтересовали меня и другие сюжетные линии. Я не понимала, для чего в повествование вставлена история Мауро, но постепенно всё встало на свои места. Тем, кому понравился фильм, стоит прочесть и книгу. Не только для сравнения, но и для того, чтобы вновь встретиться на страницах произведения с полюбившимися персонажами.

Катя (@rina_rot)11 декабря 2017 10:54

Я дочитала. Буду еще пересматривать итал фильм и смотреть испанский. Погружусь в историю с головой )) Мне наоборот, если б я фильм до чтения не смотрела, то вряд ли бы книгу дочитывать стала. Стиль повествования поначалу отпугивал. Зато потом я даже в некоторых моментах очень прониклась)

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 10:59

Наконец-то ещё рец на эту книжку! Я уж думала, раньше @rina_rot никто не напишет) Да, однозначно во всех подробностях история выигрывает.
Забавно, что идея с короткометражкой, если помнишь, родилась ещё сколько дней назад, но вот ты и в рецензии уточнила момент с путешествиями. Поэтому «Мадам Тутли-Путли», номинированный на Оскар в 2008

@readman11 декабря 2017 10:59

Пишет Моччиа с юморком, как и снял фильм?

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 11:02

@readman, а на короткометражку у тебя тоже времени не хватит?)

@readman11 декабря 2017 11:06

@cupy, хватит, конечно... :-) Я ждал!
В воскресенье просто настроение было умиротворённо-итоговое. :-)

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 11:12

@readman, ура) на 17 мин. потратили 5 лет!

@readman11 декабря 2017 11:17

@cupy, фигасе... Заглотнул приманку... )

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 13:48

@cupy, в начале у меня книга долго читалась, а ближе к концу вошла во вкус) Сегодня-завтра посмотрю, заранее спасибо тебе!

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 13:49

@readman, не без юмора книга, но в фильме он больше выражен)

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 13:49

@rina_rot, мне очень интересно, какие моменты тебе особенно понравились, так что жду рецензию)

@readman11 декабря 2017 14:01

@oksanamore, вот что мне и понравилось в итальянском фильме... А ты что с испанским решила? Смотришь, нет?

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 14:13

@oksanamore, да, пролог длинноват. Буду ждать) Эдем успеваешь?

Катя (@rina_rot)11 декабря 2017 15:07

@oksanamore, скорее всего конкретных моментов описывать не буду, а в общем. Но тут уж еще и от фильмов зависит.)

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 16:03

@readman, хотела на неделе посмотреть, отпишусь тогда)

Оксана (@oksanamore)11 декабря 2017 16:04

@cupy, думаю, да) В четверг должна быть рецензия

@loksergeevna Ksenia Lobanova 14 июня 2015
Ух ты, буду первой, кто написал рецензию к этой книге) На самом деле роман очень воодушевляющий, который еще раз доказывает, что разница в возрасте - ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 20 ноября 2017
«Ты будешь пустой клеткой, если убьёшь птичку» (Тори Эймос) #Кин1_3курс Алессандро уже давно не мальчик, поэтому тяжело переживает уход любимой, гораздо тяжелее, чем многие другие ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 декабря 2017
Саундтрек: Robbie Williams "She's the one". Предупреждение: не читайте, рискуете утонуть в патоке. Mi amore, любимые ридляне, синьорина Катарина возвращается. И на этот раз "Крёстный ...Читать далее