Рецензия на книгу Ужин от small_hatter

написала рецензию11 декабря 2017 11:37

Онжеребенок. Именно таким словом можно охарактеризовать всю книгу. Поначалу ироничное, но легкое повествование, плавно перетекающее в фарс и трагикомедию.

Сначала читателю кажется, будто две, довольных своими жизнями, семьи собрались в ресторане на семейный ужин. Да, читатель чуть ли не сразу понимает, что один брат бесит другого, но это же не критично, все так живут. Впрочем, с каждой новой переменой блюд появляется и новая проблема. Читатель вполне отчетливо видит, что напряжение нарастает, шкафы открываются и появляются скелеты, о которых все предпочли бы забыть.

Так, например, мы узнаем, что было совершено преступление, но вот кто убйца? Почему? Зачем? На эти закономерные вопросы можно получить ответ только ближе к середине книги.

Меня возмутило сколько не поведение бухих подростков (которое по своей сути очень похоже на поступки маленьких упырей из Моряк, которого разлюбило море), сколько позиция взрослых. Онижедети. Да, они совершили страшный поступок, но давайте не будем гробить им жизнь. Ведь они кокнули всего лишь какую-то бомжиху.

Серьезно?! С каких пор человеческая жизнь ценится так низко? Или мы все равны, но кто-то равнее? Почему общество предпочитает закрыть глаза на убийство, лишь бы деточки не сломали себе жизнь?

Я долго думала, как бы я поступила в данной ситуации. Скорее всего, пыталась бы скрыть все улики, говорящие о виновности моего ребенка, но делала бы это сугубо в рамках закона. С другой стороны, я бы понимала, что ребенка у меня больше нет. Да, я помогу, но каждый должен получать по заслугам, независимо от того, кем вы друг другу приходитесь.

Эта книга поднимает острые социальные вопросы: до какого времени дети - дети? что считать “прекращением детства”? имеем ли мы право лишать кого-то жизни, поднимать руку на других? что, в конце концов, можно назвать “счастливой семьей”?

На эту книгу было тяжело писать рецензию, все написанное неоднократно обдумывалось, зачеркивалось и переписывалось. Читать или нет, решать вам, но я ее ни в коем случае не могу порекомендовать.

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 11:48

А как можно скрыть улики "в рамках закона"?

@small_hatter11 декабря 2017 13:02

@tinuviel, Банальное "не устранять свидетелей" подойдет? :)

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 13:07

@small_hatter, агаа, скрыть, но не устранять свидетелей... Подойдет )

@small_hatter11 декабря 2017 13:11

@tinuviel, Хотя, конечно, любое сокрытие улик незаконно... тут уж выбирать бы не приходилось. :)

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 13:18

@small_hatter, а фильм смотрели? Мне хочется посмотреть, а вот читать как-то не очень.

@small_hatter11 декабря 2017 13:54

@tinuviel, Это случайно не тот фильм, где Ричард Гир снимался (недавно вышел на экраны)? Одинаковое название, вот я и подумала...
В любом случае, я пока в раздумьях. -_-

Рената (@tinuviel)11 декабря 2017 14:00

@small_hatter, он ) вот и я думаю пока

@bonita_senorita Елена 4 декабря 2014
А вы когда-нибудь бывали в дорогих фешенебельных ресторанах, где подают дорогие напитки и изысканные блюда, а метрдотель рассказывает вам о каждом блюде, как о некоем ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 25 января 2015
Что-то не сложилась у нас с Германом Кохом любовь с первого взгляда. Может все потому, что я питала на счет его произведения "Ужин" слишком большие ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 мая 2015
Что меня натолкнуло на прочтение этой книги? Предыдущий рецензент - @knabino4ka. Она ее не посоветовала прочитать, а просто упомянула ее в качестве варианта для другого ...Читать далее