Рецензия на книгу Девушка-гик от AprilDay

написала рецензию11 декабря 2017 17:09

Немного кощунственно было браться после "К востоку от Эдема" Стейнбека за "Девушку-гик" Холли Смейл. Но в итоге операция по разгрузке мозга прошла успешно, так что рекомендую.

Да что там рекомендую, я ее купила! Не спрашивайте, зачем, сама не знаю. Очень уж задорная обложка, и мне этого хватило. Но, ребята, крупный шрифт, огромные поля белой бумаги, начало новой главы с новой страницы - все это казалось наивными ухищрениями школьника, у которого не хватает количества страниц реферата до заданного объема. И меня это просто жутко угнетало. В книге около 450 страниц! А по факту читается она часа за четыре.

Первая половина книги диетически-обезжиренная. Глаза скользили по строчкам, было интересно, но по-настоящему не задевало. Разве что тот момент, где героиня увидела автоматчиков на каждом углу в Москве, перечитала несколько раз, не веря в такую развесистую клюкву.

После возвращения Гарриэт Мэннерс домой из модного вояжа уже стало интереснее. Гарриэт столкнулась с тем, что поверхностные изменения ничего не стоят, если при этом не меняется характер. Мысль совершенно не новая, и все же раз за разом даже взрослые люди мечтают, чтобы их жизнь изменилась по мановению волшебной палочки, чтобы проблемы решились сами, сложности испарились, и чтобы экзамены сдал кто-то другой, и к зубному тоже кто-нибудь сходил. Гарриэт увидела, что иногда нужно бороться за дружбу, за семью, за уважение, нужно уметь постоять за себя. Все это подано в очень легкой манере, настоящей драмы в книге нет, но она и не нужна в той возрастной категории, для которой предназначена эта книга.

Что касается "гиковской" составляющей книги, мне количества разрозненных фактов вполне хватило. И понравилось объяснение, что это способ справляться с реальностью. Когда Гарриэт по-настоящему берется за свою жизнь, факты, сыпавшиеся как из рога изобилия, постепенно сходят на нет. Кстати, Гарриэт, как я поняла, не является действительно гиком, так как по определению Википедии - это знаток и энтузиаст в специфической области. А Гарриэт - такая милая копилочка энциклопедических сведений понемногу отовсюду.

В итоге, книга милая и абсолютно подходящая для девочек максимум 11-13 лет; и то, если девочке в руки уже попали "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике", вряд ли она захочет читать такую пустоватую историю. И все же я воспринимаю ее скорее позитивно, она неплохая. Хочется читать продолжения, узнать, что там было дальше. И в этом плане книга может заинтересовать чтением тех девчонок, кто пока не читает - и это просто отлично.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 17:35

А ты не листала рождественский спешл? Там поля и шрифт ещё больше))
Почему ты думаешь, что знакомой с Унесёнными 11-летней не понравится, если многие читавшие взрослые не то что 1 книгу с удовольствием почитали, но и дальше пошли?

Penguin Lessons (@cupy)11 декабря 2017 17:49

Гиков ещё часто характеризует любовь к домашней обстановке, поэтому в рулетке предложу оскароносную "Квартиру" (1960) Билли Уайлдера с Джеком Леммоном и Ширли МакЛейн

Иринка (@aprilday)11 декабря 2017 18:17

@cupy, ой нет, куда уж еще больше и крупнее ) Я сама взрослая тетенька прочитала с удовольствием и не отказалась бы прочитать всю серию. Но в том-то и дело, что в жизни взрослых столько ежедневных драм и трагедий, что хочется чего-то милейшего. А подросткам, мне кажется, хочется чего-то острого, трагичного и кровавого. Конечно, это очень субъективно. Остается подождать, пока в окружении появится подходящего возраста девочка )

Иринка (@aprilday)11 декабря 2017 18:20

@cupy, Мне эта книга напомнила больше всего серию "школа в ласковой долине". Тебе такое не попадалось?

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 6:26

@AprilDay, чтоб как ёлку - издалека видно было)) Но это как кто рассуждает - другие наоборот говорят, что для взрослых это слишком дет.сад. И популярность у цикла всё-таки именно среди подростков - я даже в период ожидания последней книги наткнулась на оживлённую вк-группу посвящённую этой серии. И по активности среди самых разных стран видно, что хотели даже больше книг. В общем, и подростки разные, и целебный эффект разнообразия ещё никто не отменял)
Я ж читала одну из книг этого цикла на Библиотечном. Но параллелей не проводила, всё-таки для меня гик покруче и более актуальный. Школа хороша и мила на свой возраст)

Иринка (@aprilday)12 декабря 2017 17:06

@cupy, вот у меня впечатления осели понадежнее, и мне все-таки хочется собрать эту серию для дочери ) Почитала биографию автора - меня поразило, что она два года была моделью, не вынося этого занятия. И не знаю, что больше удивительно, что пятнадцатилетняя девочка не хотела быть моделью или что она занималась ненавистным делом )

@lerochka13 декабря 2017 15:37

Практически моё мнение о книге)
Твоя рецензия подтверждение того, что можно найти кучу минусов в книге, но в итоге сказать что книга понравилась. В моей рецензии этому не поверили. А ты очень хорошо это преподнесла)

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 16:27

@lerochka, у меня второй раз такое, что минусы очевидны, но книга прекрасно читается и даже покупается в бумаге. Первый случай - Сара Джио )

@lerochka13 декабря 2017 16:42

@AprilDay, у меня такое очень часто. И бывает, что столько минусов у книге и я их понимаю и признаю, а книга нравится)

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:30

@lerochka, я не говорила, что не поверила. Я как раз писала обратное - часто рец (в том числе мои, это вообще не была критика, как ты всё восприняла) брызжут накипевшими эмоциями, в твоей негативных было больше

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:33

@AprilDay, я так и знала)) У очень многих писателей в прошлом были профессии, которые они ненавидели, просто тут более редкий случай. В спешле много приложений от лица Холли, которые проясняют её собственную гиковости, поэтому не удивляет нелюбовь к моделингу)

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 18:43

@cupy, у меня часто бывает: пишу рецензию на понравившуюся книгу, а потом перечитываю ее: сплошной сарказм и брызги ядом ) И сама удивляюсь, ведь она мне понравилась!
То есть дальнейшие книги серии дают больше информации о героине и большее раскрытие? Было такое подозрение. Пойду выкину что-нибудь с полок и расчищу место под 6 томиков ))

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 18:48

@AprilDay, если со спешлами, то расчищай ещё +3))) Я тебе потом скину инфу про промежуточные книги, как по мне как раз 1,5-ная многое даёт по части писательницы. И да - мне постепенно всё больше нравился цикл. В 1 книге Гарриет совсем дитя)
Брызги - это нормально, порой даже настроение влияет. Уж как другой человек считает впечатление - другой вопрос, особенно когда нет цвета рец и оценки, всегда сложнее.

Иринка (@aprilday)13 декабря 2017 19:00

@cupy, девятью книгами меня не напугать ) А они качественно примерно одинаковые? или какие-то проседают, а какие-то лучше?

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:03

@AprilDay, в принципе ругают как раз рождественский спешл, потому что там сюжета на одну сцену, а немало страниц посвящено бонусам, но как я уже сказала, прочитать всё же стоит, и у меня не было тех жалоб. А так чем дальше, тем лучше, на мой взгляд.

@knabino4ka Оладья 5 ноября 2016
Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс ...Читать далее
@alexandria Ria 26 февраля 2017
О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо. Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 4 августа 2017
Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на ...Читать далее