Рецензия на книгу Суббота от Curiosity-san

написала рецензию12 декабря 2017 14:44

"Миру на заметку: не все у нас меняется к худшему."

Отрицательные рецензии на Макъюэна большая редкость... это меня и подкупило. Хотя я уже столько раз прокалывалась именно на этом моменте. "Ну ведь стольким людям понравилось!! И понравилось даже тем, с кем у меня вкусы совпадают! Ну точно надо читать!". И вот я читаю... читаю и не понимаю, что нашли в этой книге такого необычного. Не понимаю, как она попала в список "1001". Не понимаю, за что ее хвалят. И опять-таки мне стоило быть осторожней. Я уже пыталась осилить его "Дитя во времени", кончилось все плачевно. Я не бросила книгу, я просто убрала ее в дальний ящик и постаралась о ней забыть, потому что мне было нестерпимо скучно. И с "Субботой" такая же история.

"Примета времени — информация сужает интеллектуальную свободу, не оставляя простора для фантазии."

Я зевала и тихо ругалась на каждом пятом абзаце, посвященном очередному потоку мусора из головы Генри Пероуна. Собственно, вот он наш главный герой. Неееет, вовсе не достопочтимый врач-нейрохирург Генри Пероун, я не о нем сейчас. Я говорю о тех залежах мысленного хлама, которые он вываливает на читателя. И на случай если мне вдруг было мало того сборища банальностей, которыми Генри сыплет по поводу мировой политики и войны в Ираке, все это разбавляется продумыванием собственных действий. Как будто Пероун ощущает себя непринадлежащим этому миру, поэтому ему нужно все продумывать, все мысленно про себя проговаривать, привязывая таким образом себя к реальности. Думает Генри много. И все не по делу. Все у него как-то притянуто за уши. Но так если не вглядываться, то обычный среднестатистический мужчина со своими тараканами в голове. Партия в сквош с коллегой, секс с женой, ссора с дочкой... все как у всех. Не голова, а болото какое-то. Чем больше стараешься выбраться из него, тем сильнее затягивает. Под конец я вообще чувствовала, что не могу пошевелиться... оставалось только смириться и все же пропустить через себя этот непрекращающийся поток нытья.

"Примета времени: постоянное желание быть в курсе всего, что творится в мире, слиться в едином порыве с беспокойными зрительскими массами."

В минусы можно занести еще и постоянные наплывы медицинской терминологии. И это как лавина, которая накрывает с головой и ты оказываешься в ловушке. Никаких пояснений, никаких даже намеков на какую-то особую цель. Зачем употреблять столько специфической лексики? Чтобы продемонстрировать, что ты разбираешься в теме? Не надо, я и так верю. А тут Макъюэн как будто старается из кожи вон вылезти, но щегольнуть труднопроизносимым названием процедуры или травмы.

Задумано все как вполне реальная ситуация. Добропорядочная семья сталкивается с насилием. До этого момента каждый из них пребывал в сладкой уверенности собственной безопастности. Но система дала сбой и вот они уже в полном составе в гостиной смотрят на дух насилия (в лице двух бандитов), ворвавшийся в их тихую и мирную жизнь. Единственной несколько идеализированной деталью являются сами персонажи. Папа - известный врач, мама - известный адвокат, дочь - известная поэтесса, сын - музыкант (но тоже на пути к известности), дедушка - в прошлом известный поэт. Не многовато ли талантов на одну простую семью? Ну да ладно... пусть будет так. Итак, случайная стычка на дороге приводит к тому, что вся семья оказывается под угрозой. Вот то, чего я с нетерпением ожидала всю книгу. Но вместо действительного накала событий я лишь вяло наблюдаю за попытками Пероунов выпутаться из этой ситуации. Мне хочется кричать "я не верю!!!", а еще хочется как следует пнуть самого Генри, потому что у него явно какие-то проблемы. Он умудряется отключаться и думать о всяких глупостях даже в тот момент, когда к горлу его жены приставлен нож.

"Когда рухнет наша цивилизация, когда нынешние римляне канут в небытие и начнется новое средневековье, эта роскошь исчезнет одной из первых. И старики, сидя у торфяных костров, будут рассказывать недоверчивым внукам, что еще совсем недавно человек мог среди зимы стоять голышом под горячими струями теплой воды, что к его услугам были бруски благоухающего мыла, и тягучие янтарные гели, и разноцветные жидкости, которые люди втирали в волосы, чтобы придать им блеск и объем; а снаружи на подогретых вешалках ждали их пушистые белоснежные полотенца."

По мне так... это тусклая история с чрезвычайно долгой завязкой и неубедительно коротким кульминационным моментом. Встречается парочка удачных цитат, но не более того. Семья Пероунов показалась мне примерно такой же настоящей, как те ребята из телевизора, что бодро расхваливают хлопья или стиральный порошок, натянуто улыбаясь в камеру.

"А какой-то ясновидец, заглянув в окно пивной, увидел там своих родителей за несколько месяцев до собственного рождения и услышал, как они обсуждают, не сделать ли аборт."

А вот и оно... сам себя не похвалишь, никто тебя не похвалит. "Дитя во времени"... книга, которую я так и не дочитала. Интересно, а Макъюэн в каждой своей книге пиарит другую свою книгу? Может это особенная авторская фишка?

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет". Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун ...Читать далее