Рецензия на книгу Королевский маскарад от Curiosity-san

написала рецензию12 декабря 2017 15:42

"– Кого надо загрызть, чтобы ты улыбнулась?
– Меня, – еще мрачнее сообщила королева. Помолчала и продолжила: – На душе невнятно. Чужих детей женю – свои забыты. Моему старшему знаешь сколько лет?
– Двести пятнадцать, – охотно припомнил Лаур. – Только разве возраст хоть что-то значит для вечных?
– Для меня значит. Сто лет его пытаюсь оженить, – пожаловалась Сэльви. – Никак! Эльфов вообще мало, всех девушек он знает. И ни одна ему не гожа."

Вот вам вся суть книги в одной цитате. Это все здорово напоминало мне передачу "давай поженимся", потому что именно об этом думали абсолютно все герои книги. Трудно себе представить, что такое возможно, но, само собой, сюжет в итоге сложился так, что каждый оказался не обделен партнером для последующей счастливой семейной жизни. От всех этих воплей про свадьбу, невест, женихов и причудливых выкрутасов на тему "ах ты на меня не смотришь, тогда я...." меня мутило, тошнило и скручивало в спиральку. Но я мужественно держалась, пропуская сквозь себя эти сопли с сахаром. Положение опять спасли гномы, именно они меня радовали на протяжении 400 с чем-то страниц. Именно гномы создавали ту положительную атмосферу, благодаря которой я вообще получила хоть какое-то удовольствие от книги.

А с сюжетом все просто. Ведьма Сэль благополучно мутировала в эльфийку, реогранизовала всю систему королевства, завела друзей повюду, по-прежнему живет в трактире, счастлива в браке и у нее 6 детей. Дети, само собой, все как один красивы, гениальны и талантливы. Видимо, устав от необходимости выдать их всех замуж, они с мужем тайно ночью сбегают попутешествовать и мир посмотреть. Но поскольку яблоко от яблоньки не далеко падает, детишки вслед за родителями разлетаются по всем концам света. Кто на север, кто на юг... и тоже вроде как по важным делам. Точнее, они то едут мир посмотреть, но ввязываются в нехилые приключения, выручая всех подряд из всемирных катастроф. Во время этих поисков они и обзаводятся самыми разными партнерами. Тут вам и эфриты, и кентавры (вот уж дивное скрещивание получится) и кого только нет. И вы же не сомневаетесь, что все у них получается легко и играючи? Это ж главные герои, море по колено и все дела.

О персонажах отдельно и говорить не хочется. Про радующих меня гномов я уже сказала. А, кстати, в этой книге сама Сэль умудрилась напрягать меня в два раза меньше, чем в первой части. А все потому что основную долю моих "о боже что это еще за хрень" взяла на себя ее дочурка кошка Ли. Знаете почему кошка? Да потому что "родила царица в ночь не то сына не то дочь". Непонятно почему, но глаза у девочки кошачьи, а еще она плоховато разговаривает: через слово вставляет "мяу", притом этим "мяу" она может выражать все что угодно. От глагола до междометья. А потом ближе к концу внезапно выясняется, что девочка не просто эльфийка, но еще и с маленьким сюрпризом ввиде спящего эфрита внутри. К счастью, до хоть какого-нибудь объяснения этой странности Демченко не добралась. А то, я боюсь, у меня бы мозг вскипел.
Я всем говорю – окончательное и бесповоротное «мяу», так и знай.
Ближе к концу я подумала, что меня порадует еще и "зимний" кусок истории, потому что там начиналась нехилая завязка про демонов, смерть, снег и холод. Но и там Демченко умудрилась впихнуть парочку сопливых любовных историй со слезами в подушку и счастливым финалом. А еще меня доконали кентавры с крыльями.

И вот вроде все плохо, все женятся и любят друг друга через строчку... но я поставила книге 4 звезды. Не за целую историю, но за отдельные понравившиеся мне куски.

@lorikieriki Катя Cat 17 сентября 2017
#Тайные_сокровища_Ридли4 Как я и говорила, к переизбытку милоты и няшности я была гготова. Иногда приятно расслабиться и почитать что-то такое, где герои все добрые и ...Читать далее