Рецензия на книгу Последнее желание от Curiosity-san

написала рецензию12 декабря 2017 15:43

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше."

Я так долго избегала книг Сапковского, что это уже практически превратилось в традицию. Но в итоге искушение оказалось сильнее меня... и я сдалась. Я знала, что мне понравится еще даже до того, как открыла первую страницу.

"Последнее желание" это тонкая смесь из отсылок к уже знакомым с детства историям (расказанным на новый лад), мужества, приключений, всяческой нечисти и очень любопытного юмора. Сам Геральт пока остается для меня темной лошадкой, но от этого только интереснее. Первая книга в итоге получилась таким плавным вводом в мир ведьмака. Меня познакомили с его обитателями, рассказали, как и что в нем устроено и намекнули, что дальше будет только интереснее. И мне уже не терпится окунуться в это "дальше". Потому что Геральт шикарен, шуточки местами вызывают сомнения, но в целом все выдержано в едином стиле, поэтому читается с огромным удовольствием.

В принципе, книга создана по беспрогрышным канонам. Мужественный и молчаливый герой (с темным прошлым) + то ли враги, то ли друзья + жутковатый мир (напоминающий средние века) + неограниченные запасы всевозможной нечисти. Ну что еще нужно для хорошего фэнтези?

И отдельные восхищенные попискивания по поводу того, как Сапковский замаскировал сказочные истории, превратив их в жутковатые сюжеты.

А теперь после прочтения могу сказать одно: я прочно подсела на эту серию. Она теперь приоритетна перед всеми играми, перед всеми хотелками... так что держите меня кто-нибудь, а то я ж в книжный запой уйду)))

@black_subrewolf Игорь Королёв 16 декабря 2013
Итак, прочитав первую книгу из цикла "Ведьмак" гениального польского автора Анджея Сапковского, у читателя несомненно остается "приятное послевкусие". Сапковского не зря величаю польским Толкиеном. Он ...Читать далее
@ku9n Сергей Куянов 7 апреля 2014
Сказать что эта книга замечательная, это ничего не сказать. Захватывающие дух истории, неожиданные повороты, гора эмоций, неисчислимое количество переживаний за персонажей, легкая в прочтении и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 21 января 2015
В этой книге автор делает переосмысление старинных сказок и преданий. И это так необычно и интересно, что при прочтении захватывает дух! Старые сказки переработаны Анджеем ...Читать далее