Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от anestez1a

написала рецензию23 июля 2014 14:37

Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, а по рукам и спине проходил озноб и закрадывалась мысль:" Неужели это всё реальность?" Действительно, мы мало можем представить о том, что происходило 26 апреля 1986 года. Мы сочувственно качаем головой, говорим, что искренне соболезнуем об утратах, но нам, людям не бывавшим там, никогда не понять, что довелось пережить Чернобыльцам. Когда пожарники, молодые парни с жёнами, маленькими детишками первыми отправились тушить этот злополучный четвёртый блок без какого-либо снаряжения, как после этого они мучались, умирая от лучевой болезни: "Это уже не человек, а реактор". Как ликвидаторы, всё также молодые парни, вёдрами таскали графит и строили саркофаг в одних марлевых повязочках, воодушевлённые героизмом. Как старушки, всю жизнь прожившие на этой земле, не понимали, почему нельзя есть урожай, почему солдаты хоронят землю в землю. Нет, нам не понять. Нам не понять девушек, которые спустя годы после трагедии вынашивали детишек, которым уже до рождения не суждено выжить...

Это не рассказ переживаний автора, не размышления о событиях той трагедии. Это слова людей, которые пережили потери близких людей, попавших в зону поражения, слова людей, которые на себе почувствовали объятия радиоактивной смерти. Это слова Чернобыльцев.
Нам никогда не понять в полной мере того, что чувствовали Чернобыльцы, и дай Бог этого не узнать, но после прочтения этой книги, быть может, мы уже не будем совувственно покачивать головой, а просто молча будем понимать, что им довелось пережить. "Над всеми войнами война... Чернобыль..."

#конкурсрецензий

@loki23 июля 2014 15:11

жалко, что у вас не получилось эту книгу прочитать на белорусском языке.
А еще я бы советовала ее книгу "У войны не женское лицо"

Анастасия (@anestez1a)23 июля 2014 15:14

@loki, да, на белорусском не получится, языковой барьер. А про "У войны не женское лицо", прочитаю как-нибудь позже, слишком уж близко к сердцу воспринимаю такие книги, нужно время отойти.

Наталья (@patootie)3 декабря 2014 10:39

У меня от одной только рецензии ком в горле. Обязательно поставлю книгу в ближайшие на очереди. За рецензию спасибо!

@loki3 декабря 2014 10:55

@patootie, она очень-очень хорошая

Камил (@kamelot)3 декабря 2014 12:03

@loki, нет, она не очень-очень хорошая, а очень-очень страшная
Сам как-то прочитал рецензию и вчера начал читать книгу. Лучше бы я эту рецензию и не читал вовсе... Пока прочел около 30% и больше не получается... Чем дальше, тем все больнее. Начал перебирать в уме книги, но кажется, что ужаснее еще читать не доводилось. Уж очень страшная там правда. Сами читали эту книгу?

Игорь Мельников (@meligan)3 декабря 2014 12:22

@kamelot, очень-очень страшная книга-это жизнеописание Йозефа Менгеле с наглядным пособием в виде картинок.
Согласен, что техногенная катастрофа пугает, но вот лично меня больше пугает то, что один человек может сделать с другим. И никакие Чернобыли с этим не сравнятся.

@loki3 декабря 2014 12:34

@kamelot, да, мы в университете проходили эту писательницу

@readman3 декабря 2014 14:30

@kamelot, я только что закончил читать Время секонд-хэнд Алексиевич. Тоже надрывная и тяжёлая книга.

Анастасия (@anestez1a)4 декабря 2014 15:45

@meligan, быть может прозвучит кощунственно, но Освенцим сейчас довольно популярный музей, который посещают толпами родственники, знакомые, да просто люди. Да, эти лагеря погубили миллионы жизней, душ, но в настоящее время земля залечила свои раны, люди могут придти, погоревать туда. Я понимаю на сколько ужасно было то время, но это война, а что Вы хотели от войны?.. Радиация - это другое, это осознание того, что ты медленно умираешь и быть может твои дети тоже, или наоборот даже не догадываться о болезни, медленно пожирающей тебя и твоих близких. Пишу сейчас и понимаю, насколько глупо спорить о том, что страшнее, всё страшно: и концлагеря, и Чернобыль. Это вопрос, кого что больше задело, по-моему так.

@loki4 декабря 2014 15:50

@anestez1a, в тот день, когда человечество залечит свои раны, начнется новая война
нельзя их залечивать до конца

Игорь Мельников (@meligan)4 декабря 2014 18:33

@anestez1a, вот вы были в Освенциме? А в Дахау? А в Бухенвальде? Рекомендую посетить- ощущения будто обухом по голове шарахнули, настолько мощно.
Чернобыль все таки- катастрофа техногенная, а техногеника имеет под собой одну причину в 98%случаев- имя ей "рукожопость". Прочтите отчеты по причинам- эти катастрофы предотвратимы.
А вот ярость, алчность и желание убивать людей- это не предотвратимо... тем и страшно...

Анастасия (@anestez1a)5 декабря 2014 0:17

@meligan, Вы продолжаете спорить о том, что страшнее.. Это глупый и дикий какой-то, на мой взгляд, спор. Последним предложением в предыдущем своём сообщении я подвела итог. Не вижу смысла выяснять чей ужас страшней.

Анастасия (@anestez1a)5 декабря 2014 0:18

@loki, не спорю.

@katya 1 апреля 2015
Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее
@diana__valerevna 14 сентября 2015
Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с ...Читать далее