Рецензия на книгу Книга имен от Yachmenka_magical

написала рецензию12 декабря 2017 21:31

#Пар1_3курс (доп)
Младший сотрудник главного архива, Жозе, одинокий и замкнутый, ничего не представляющий из себя главный герой книги. Именно за ним, или вернее не так, скорее рядом с ним, нам предстоит наблюдать и жить во время чтения.
История о том, как незаметный по сути человек, вдруг обретает цель и смысл жизни. Как все в один миг может пойти совсем по другому пути. Как из тени своей норки, серая мышка может превратится… нет, не в дикого и наглого зверя, а в довольно уверенного в себе и своих силах человека.
Нам предстоит увидеть своими глазами это превращение. Поразительно, сколько вообще людей живут и занимаются своим делом, живут жизнью, с которой смирились, потому, что так надо и так вроде бы правильно. Но, как в этой книге, есть и счастливчики, которым судьба приготовила подарок, что бы вывести их из тьмы, практически жалкого существования.
И потом, я просто диву давалась тому, сколько сил скрытых «сидит» в таком вот незаметном человеке, смиренном на первый взгляд и смирившимся со своей судьбой. Как он ходит на работу, каждый прошедший день похож на предыдущий, без спадов и подъемов, и уже начинает казаться, что вот это и есть жизнь, все идет своим ходом, всему свое время.
И тут судьба решает распорядиться по другому и внести коррективы в серые будни. Все окружение начинает меняться вместе с Жозе. Жалость к нему сменяется удивлением, а потом переходит в уважение. Да и он как – то вырос, стал тверже, увереннее.
Эту книгу надо читать не спеша, что бы было время поразмышлять, подумать. Но, вот я «уделала» ее за два дня, и так как надо в рамках академии, еще и другие книги осилить, то послевкусие от нее улетучилось быстро.
Текст идет сплошняком, повествование такое, что тебе ее рассказывают. За счет этого читать немного сложновато. И все время хотелось задать вопрос автору: «Че за дела? Алло, вы вообще в курсе, что абзацы существуют???»)))
Это пожалуй единственный большой минус произведения.
А так по ощущениям, как на лодке покачалась на легких волнах. Мне в целом понравилось.

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 6:09

Как ты смогла через дебри сплошного текста пробраться??? Честь тебе и хвала!
Я после десятой страницы подумала: да ну его, чего так себя мучить? Хоть объём небольшой, но зависнуть с такой книгой можно надолго.

Юлия (@yachmenka_magical)13 декабря 2017 7:27

@beshenaia, я не верила в то, что все так монотонно будет на протяжении книги. Для чего - то же ее написали? И вот мои ожидания оправдались. После середины дело пошло на лад)

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 8:05

@Yachmenka_magical, после середины??? Начало книги я приняла за вступление. Там сплошной текст ещё можно понять. Но у меня появились подозрения. Пролистала страниц 60 - ни одного диалога! Жуть какая-то. Мне кажется, под такое будет неплохо засыпать.

Юлия (@yachmenka_magical)13 декабря 2017 8:11

@beshenaia, да, все сплошняком, но... меняется настроение, меняется герой. Так что не все так плохо. А вначале правда текст как черный прямоугольник на странице. Внимание рассеивается. В этом что - то есть...

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2017 10:08

@Yachmenka_magical, странный стиль выбрал автор. Обычно первыми страницами книги пытаются заманить, а не отпугнуть читателя.

Юлия (@yachmenka_magical)13 декабря 2017 18:50

@beshenaia, вот знаешь, мне подумалось, что ее в аудио было бы неплохо послушать. Думаю... могло получиться очень неплохо)) Под теплым одеялком с чашечкой горячего шоколада. Было бы ощущение, что друг делится своей историей)) А так самой читать, это под настроение надо.

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 19:12

@Yachmenka_magical, подтверждаю, что Сарамаго (правда, я пока только с другими книгами знакома) замечательно слушается для начала, а потом уже проникнешься автором, и текст не будет проблемой даже при первом неприятии

@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Хорошая книга. Несмотря на то, что на обложке ее называют аж метафизическим триллером, для меня она оставила достаточно приятное настроение после чтения, сродни светлой грусти. ...Читать далее
@suuushi Александра 22 августа 2015
" ... носить же в кармане портрет человека — не есть ли то же самое, что унести частицу его души." Имя: Жозе Возраст: 50 лет ...Читать далее
@juty Юлия 18 сентября 2015
Ты знаешь то имя, которое тебе дали, но не то, которое носишь. Это мое первое знакомство с книгами Жозе Сарамаго. Надо сказать, что по мере ...Читать далее