Рецензия на книгу Трахинянки от andres

написал рецензию12 декабря 2017 23:55

Одна из моих любимых трагедий.

Я уважаю греков за их светское отношение к религии. Ты можешь быть сыном Бога, брать города и решать судьбы людей, но ничто не помешает выставить тебя "мудаком", если ты изменяешь своей жене.
Домой к постановщику не придет "братсво Геркулеса", не будет поливать его мочой и заявлять о своих чувствах.

Собственно эта трагедия повествует нам о темной стороне Геракла. Речь идет об отношении мужа и жены (Денияры). У героев легенд те же бытовые проблемы, что и у смертных потомков - любовь переживает себя. Муж, исполненный тестостерона. Жена, отдавшая всю себя сохранению семьи. И один Зевс знает, куда плывет эта лодка под названием "Брак".

В трагедии нет отрицательных персонажей. Каждый герой ведет себя согласно своему статусу. И, наверное, Софокл поднял важный вопрос еще до изобретения психологии - как ужиться двум разным по характеру людям.

Наверняка, можно устроить целую дискуссию, кто же виноват в исходе трагедии - муж или жена. И по традиции судьи разделятся на два лагеря. Жену поддержат большинство женщин, а мужчины будут на стороне легендарного героя.

Кажется, автор оставил нам открытый вопрос в конце своего произведения.

#БК_2017 Книга, в которой главный герой не человек.