Рецензия на книгу Гонки на мокром асфальте от lyuda333

написала рецензию13 декабря 2017 15:50

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек).

Блин, собаки - это просто моя слабость. Возможно, будь эта история от лица человека - не важно, стороннего наблюдателя или непосредственного участника - я была бы более равнодушна. Потому что история, в принципе, заурядна, каких тысячи: семья, препятствия, драма, борьба за счастье. Интересно, но не необычно. Но рассказчик здесь - собака, и это личный изюм книги.

Энцо - домашний питомец Дэнни. Он собака и совершенно уверен, что у него человеческая душа, и после реинкарнации он станет человеком. А может, так оно и есть? Я вот смотрю на своего и вижу в его глазах просто ошеломительный ум, умище даже, для собаки. Мне кажется, он понимает каждое мое слово, и правильно понимает. Внимательно выслушивает, жалеет и даже сочувствует. Ну прям человечек. Конечно, и раздражает иногда, но это только любя.=)

Как бы много сказали нам наши песы, умей они это делать. В книге эта мысль сквозит на каждой странице. Потому что будь развит у Энцо речевой аппарат, у его хозяина не случилось бы такого препятствия в жизни. Интересно было читать, о чем размышляет собака. Наверняка каждый из нас думал о том, что у его пса в голове. И вот Энцо все это рассказывает.

Сама по себе история семьи Энцо тоже вызывает интерес, пробивает на эмоции. Даже проскальзывает несколько полезных фраз - как от собаки, так и от его хозяина. Книга мне понравилась. Энцо здесь просто эталон всех собак на свете. Верные, преданные, умные существа. Вот если бы еще и говорить умели, так вообще чудесно было бы. И кто знает, может быть, после смерти их души действительно приходят к нам в образе друзей, родных или просто хороших знакомых.

@completely_dead Jane Solar 12 ноября 2014
Эта книга необычна хотя бы тем, что повествование ведется от «лица» собаки. Наш главный герой - пес Энцо, преданный своему хозяину до конца жизни, как ...Читать далее
@julia.rebristaja Юлия Ребристая 11 февраля 2015
Гонки на мокром асфальте, Гарт Стайн Очень необычная книга. Потрясающая история, рассказанная собакой. Книга о лабрадоре и его хозяине, гонщике. О их семье, взлетах и ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 10 мая 2017
Начиная читать эту книгу, я сразу поняла, что она разобьет мое сердечко на сорок тысяч мелких осколков. Я была права. Прочитала 200 страниц телефонных из ...Читать далее