Рецензия на книгу Укрытие от Yachmenka_magical

написала рецензию13 декабря 2017 21:10

#Пар1_3курс (доп)
Ну вот какого… мне спрашивается надо было взять эту книгу? Читала отзывы, слышала и живые отклики, нет блин, надо же себя помучить.
Боль, стон, неслышный крик, ужас, страх, ожидание, злость, ненависть, отчаяние и полнейшая беспомощность. Вот, собственно, чем пропитаны страницы книги. Думаю, даже и рецензию толковую и адекватную написать не особо у меня выйдет.
Без слез, вот это вот все, читать просто невозможно. Изломанные, исковерканные детские судьбы, да еще КАК, да еще ТАК жестоко. И ладно бы там война, стихийные бедствия, и т.д., и т.п. так нет. Все эти страхи и ненормальности случились в СЕМЬЕ… То есть там, где по идеи должна быть поддержка, опора и конечно любовь.
История неблагополучной семьи. Этим много сказано. Да и неблагополучные семьи бывают разные. И кажется здесь собрали все, ну или почти все, что может таковым считаться. Зависимость отца от азартных игр, кажется бесконечная и беспробудная депрессия матери, их нежелание и я бы сказала, инфантильность, в решении проблем, а вернее эти проблемы легче всего не замечать.
Шесть маленьких девочек… Сколько всего им пришлось вытерпеть, вынести. Не у всех это получилось. Увы…
О ком – то мы так и не узнаем, как сложилась судьба. Но, глядя на саму историю, не думаю, что удачно. Да и как может быть иначе. Конечно, вера в чудо – это сильная вещь, но только не в этом случае.
Молодая семейная пара, шесть чудных дочек. Казалось бы, чего еще желать. Конечно хочется сына, но вот мальчик наверное в такой атмосфере вообще бы наверное не выжил. Да он, собственно, и не родился. Родители даже спят отдельно. А девочки… они сами по себе. Как говорится, выживет сильнейший. Грубо, но это так(((
Марину практически продали. Возможно у нее есть шанс стать более счастливой и жить в более спокойной и приятной атмосфере. Но как можно забыть то, что тебя продали родные люди. Можно ли простить такое?? И да, еще ужасает тот момент, как быстро ее забыли, просто вычеркнули из семьи, из памяти, из своей жизни…
Селеста, старшая и любимая дочь отца. Участь ее тоже не завидна. Она бежит из дома и любой способ для этого хорош и пусть ей семнадцать, и пусть замуж, только уйти от этого кошмара и ужаса.
Френ, нормальна ли она? Ее психическое здоровье оставляет желать лучшего. У нее есть любимое занятие – игра с огнем. И может быть, в таком ненормальном состоянии гораздо легче пережить или отстраниться от родительского безразличия?
Роза. Ее жестокость и злость поражают. Но можно ли ее винить в этом? Если посмотреть на атмосферу в которой выросла девочка, то странно было то, что она могла вырасти в любящую и заботливую женщину.
Люка, кроткая и запуганная кошмарным детством девочка. Да и о каких хороших и теплых воспоминаниях детства, можно здесь говорить.
Долорес. Пожалуй, она одна из девочек, которая сохранила в своей душе частичку теплоты, доброты и ласки, несмотря на то, что «благодаря» матери она стала инвалидом. Я рыдала в голос, когда она пыталась собрать всех на похороны. Прожить все ужасы детства вместе, уже взрослыми и … может быть попытаться простить тех, кто причинил им столько боли и страданий, своих родителей, которым так и не удалось создать прочную, крепкую и любящую семью.
В общем, эта история не для слабонервных. Надрыв, крик, боль, ужас и страх. Намучилась я короче.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Папа, мама и 6 дочек – не совсем обычная семья, но и ничего особенно странного, на первый взгляд. Но поражают уже первые страницы воспоминаний младшей ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 августа 2015
Разве таким детство может быть :( Детство должно быть веселым, жизнерадостным, а не таким... Долорес Гаучи шестой ребенок в семье, не просто шестой ребенок, а ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015