Рецензия на книгу Моралите от irina-green

написала рецензию13 декабря 2017 21:25

Очень интересная, местами сложная и довольно таки проникновенная книга. Всё начинается с того, что одно духовное лицо, решившее заработать еду весьма странным образом, бежит куда глаза глядят. И по пути ему встречается труппа актёров, которая в итоге соглашается принять его в свои ряды. И дальше начинается не столько детективное расследование, сколько история определённых людей с их потребностями и проблемами.
Книга передаёт живую атмосферу Англии того времени. Разруха и бедность очень живописны, благодаря чему нет иллюзий прекрасного рыцарства и ложных реалий, которые обычно передаются в романах о великой любви, несмотря ни на какие препятствия. Борьба за кусок хлеба описывается если не приближенной к реальности средневековья, то хотя бы правдоподобно.
Театр - это замечательное развлечение для любителей прекрасного и тонкого искусства. Но назвать в Моралите театр прекрасным, наверное, не повернётся язык, а вот актёры - достаточно интересные личности. Только вот сами личности эти настолько не досягаемы, что их персонажи кажутся более настоящими, чем они сами. Хотя к священнослужителю это описание не подходит. Вот, пожалуй, тот персонаж, о котором точно можно сделать вполне определённые выводы.
Читая книгу, наверное, мне впервые было не столь важным расследование преступления. Потому что жизнь персонажей намного интереснее, запутанней и беспощадней. Только подойдя к окончанию романа, я вспомнила о том, что детективная линия - одна из многих ниточек этого клубка. Клубка не столько большого, сколько запутанного.
#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2017 22:43

На этот раз ух ты в адрес того, что наконец-то и Моралите уделили внимание) Кстати, порой списки ругали в излишней современности, а тут Англия аж XIV века.
Не думала, что в рулетке дойдёт до этого фильма, но тут прям идеально ложится - "Вечер шутов" (1953, Швеция) Ингмар Бергмана

@evangella Анжела 22 марта 2015
Чудесный детектив в средневековом антураже. Барри Ансуорт показал великолепное владение сюжетом, языком повествования, психологией характеров и поступков героев. История ведется от лица беглого священника, который ...Читать далее
@obukhova Таня 20 сентября 2015
На монаха Никласа Барбера всегда особым образом действовал весенний воздух. А этой весной он был до того сладок, что Никласа неудержимо повлекло в дорогу. Он ...Читать далее
@suuushi Александра 14 декабря 2017
Моралите (фр. Moralité, моралитэ) — особый вид драматического представления в Средние века и в эпоху Возрождения, в котором действующими лицами являются не люди, а отвлечённые ...Читать далее