Рецензия на книгу Амулет Самарканда от Yachmenka_magical

написала рецензию13 декабря 2017 22:43

#Пар1_3курс (доп)
Говорила же себе, все!! Больше никаких детских книг. Но не смогла удержаться от «Амулета Самарканда». И надо сказать, совсем не пожалела об этом. Легкая, яркая, юморная, задорная, фэнтезийная, сказочная история о мальчике – самоучке.
Вот абсолютно согласна с @suuushi о главных героях. Мальчик действительно вызывает если не отвращение, то непринятие уж точно. Ну хорошо, пусть он сам по книгам обучился магическим искусствам, но блиииин… Сколько в этом мальчике г..на. Как говорят, точно не помню, задень сосуд, чем он наполнен, то и польется)))
И жалко его, все же родители продали его в шесть лет и он все сам, все сам. Но не полюбился он мне, хоть и умница – разумница, хоть тресни.
А вот Бартемиус, о, это моя любовь с первого взгляда, если можно так сказать) И какая разница в каком ты сейчас образе, если ты в любом случае колоритен и полон сарказма и подколов. Правда иногда, он мыслит, как ребенок, но это ерунда. Ехидный проныра просто сделал эту книгу. Не возможно сдержать улыбку, когда он появляется в книге.
В этой детской сказке нашлось место и для политических интриг и козней. И это совсем не отталкивает, а наоборот.
Сюжет, конечно, не блещет своей новизной, но тем не менее история подана просто и со вкусом.
Интересно прочитать продолжение. Вот не знаю почему, но хочу, что бы Натаниэль превратился в злого мага и волшебника. Вот хочу и все) Интересно все же к чему и во что выльется его мстительность в итоге.
Поговорим о некоторых минусах. Очень простая она, задуматься особо не над чем, пусть и детская литература, но смысла в ней нет. Главные герои остаются такими же, какими мы видим их вначале, без какого – либо личностного роста.
Еще моментик такой, страниц двести пятьдесят, читаются на одном дыхании в запой, а потом усталость небольшая появляется от однообразия. Все же это детское фэнтези и тут вроде как предполагается развитие событий, приключения, путешествия, тайны и загадки. А главный герой только и делает, что одни пакости.
Но в любом случает она достойна быть прочитанной. И уж знакомство с Бартемиусом вас не разочарует))

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее