Рецензия на книгу Девушка-гик от Frogg_n

написала рецензию13 декабря 2017 22:44

Из любой истории можно с одинаковым успехом вынести «деревянную» мораль. Из данного романа про «ярмарочного урода» тоже вытягивается простая-препростая мыслишка о том, как важно оставаться собой, несмотря ни на что: ни на обстоятельства, возникающие перед тобой, иногда даже в виде препятствий, ни на желания окружающих, ни на оказываемое давление обществом или семьёй. И вот теперь весь наш сказ завёрнут в красивую обложку, под которой разворачивается судьба непопулярной пятнадцатилетней девочки, любящей литературу, документальные фильмы и необычные предметы для подростка (по крайней мере, со стороны окружающих): физику, математику и химию.

Начинается всё с Гарриет Мэннерс, живущей с отцом-рекламщиком в какой-то PR-компании и мачехой, работающей юристом и у которой в питомцах имеется кот, — обычной серой мышки, вычитавшей в «Оксфордском словаре» чуждое слово «geek» и с тех пор считавшей себя именно самым настоящим гиком. Рациональная, спокойная, с математическим складом ума, она дружит с пяти лет (то есть, уже целый десяток дружбы) с Натали Грей, которую все зовут, в основном, просто Нэт, и представляется совершенной противоположностью красивой, стройной и ухоженной подруге, зацикленной на моде, профессии модели и глянцевых журналах. Две абсолютно разных девочки. Что ж, противоположности притягиваются, как говорится. И не важно, что в столь раннем возрасте, в котором зародилось их зерно крепкой дружбы и надёжного плеча, у них напрочь отсутствовало такое понятие как «противоположности».

В общем, всё идёт по давным-давно установленному порядку упорядоченной жизни, который чётко и ясно для себя составила Гарриет, подведя под конец аккуратную ровную черту простым карандашом по линейке. Пока не происходит нечто из ряда вон выходящее. Вот она, завязка сюжета, на котором отправится в дальнейшее плавание читатель под предводительством Холли Смейл, которая, между прочим, книгу посвятила своему дедушке, который является её «любимым гиком».

Малышку Мэннерс принимает мир моды, худых и длинноногих моделей, красивых нарядов и кукольных лиц, в то время как Нэт уверенно отказывает. Крах мечтаний, всплеск депрессии, беспочвенных обид и огорчений; чья-то итак низкая самооценка (угадайте же кто о себе не слишком высокого мнения?) опускается ещё сильнее, хотя куда уж ниже-то. Она ведь в пол уже давно смотрит своими печальными и грустными глазами и совсем не улыбается.

«Сахарная печенька! Пресвятая сахарная печенька!» — любит говорить Гарриет в приступе удивления, недовольства или раздражения. Прямо как один мой знакомый. Но лишь с одним отличием: он употребляет такую фразу, как «жёваный крот». Очень она странная, как мне кажется, если честно. Однако мы отошли от сути данного подросткового романа: Гарриет, истинная Золушка, находящаяся пока что без прекрасного Принца-Льва, ступает в неизведанную для неё территорию блёсток, косметики и высоких каблуков. Уже вполне можно, хотя бы примерно, сконструировать у себя в голове ход дальнейших событий, но вы с этим лучше не торопитесь, ибо именно сейчас стоит вспомнить, ради чего вы взяли в руки «Девушку-гика». Положительный ответ заключается в следующем: для расслабления и отдыха, ведь позади горы прочитанных классических авторов, чьи произведения вгоняли вас либо в депрессию, либо в тотальный думающий процесс. А тут — простите, пожалуйста, — халява, полнейший расслабон и релаксация с помощью четырёхчасовой терапии (это правда, больше указанного времени вы вряд ли потратите на пребывание в спокойном и умиротворённом состоянии).

Я отношусь к той категории подростков, которые не любят читать современную литературу и, уж тем более, YA. Но тут смело и отважно ссылаюсь на обложки всей серии, перед которыми мне, как оказалось, очень трудно устоять, да и тема, предлагаемая писательницей, такая интересная, новая и свежая — гик на страницах печатной книги. В общем, картина выходила жутко привлекательной и заманчивой. И я уже заранее даже решила не особо придираться, выискивать недостатки, всякие шероховатости и неровности, наоборот, полностью отдаться простенькому сюжету и плыть по волнам вместе с Гарриет, наполненной всякими подростковыми заморочками. В принципе, у меня это получилось. И книга Смейл действительно выглядит намного лучше всего того, до чего я раньше добиралась, потому что все прошлые романы, такие как Охотники и жертвы, Просто любовь, Садовые чары, Пусть идет снег, Учебный роман, Простушка, Дневник Бриджит Джонс, действительно прошли мимо меня. Посему я свято (и может, чуточку наивно) продолжу дальнейшее чтение цикла про Geek Girl. Почему и из-за чего? Будь мне лет четырнадцать, я бы ответила: «Потому что нравится! Всё: от и до». Но мне чуть больше, к сожалению. И читать дальше буду по причине того, что мне любопытно, на чём в следующих книгах поедет Холли, а также насколько хорошо у неё получится выдать финальную ноту, не запоров свою первоначальную идею. А про отдых и релаксацию и говорить-то нечего, ради них читать — дело чрезвычайной важности, само собой. Всё лёгкое, так почему бы и да? Особенно «да», когда у тебя на душе плохое настроение, книжное похмелье или в теле находится слишком большое содержание усталости на одну нервную клетку твоего организма.

И я ещё мельком думала, что у Холли Смейл выйдет несколько похожий сюжет на маньхуа «Первый номер», но, кроме пересечений с миром моды и модельного бизнеса, я схожестей пока не вижу.

Итак, читать можно, только непредубеждённо. Наличие юмора, между прочим, довольно неплохого, местами; «деревянной морали» про сохранение верности самому себе; внимания к таким вещам, как дружба, семья и взаимоотношения между ровесниками; маленького, но такого долгожданного счастья (додумывайтесь сами, если хотите); отличных проявлений различных форм любви (да, меня зацепила сюжетная линия Гарриет—Аннабель) — всё это прилагается не к сказке про Золушку, а к кусочку жизни маленького «дурака и шута», который понимает в конце, в чём же именно заключалось счастье и радость жизни.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017 (книги, написанные раньше 2016 года, но на русском языке изданные в 2016-2017гг., подходят).)

@knabino4ka Оладья 5 ноября 2016
Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс ...Читать далее
@alexandria Ria 26 февраля 2017
О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо. Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 4 августа 2017
Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на ...Читать далее