Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от cupy

написала рецензию14 декабря 2017 18:05

#Кин1_3курс

На последнем курсе у меня словно открылась цель – прочитать как можно больше книг по принципу непредсказуемого выбора. Казалось бы, зачем не большому любителю фантастики снова читать этот жанр, да ещё и когда обложка обещает главного героя, вооружённого до обеих рук? Но в итоге подействовала возрастающая популярность, трейлер и имя режиссёра, а больше всего было интересно пройти тест на знание 80-х. Сколько можно знать об эпохе, если даже последующий десяток лет пришёлся на не слишком сознательный возраст? Тут я и автор на пару с героями даём разные ответы. Главные персонажи знали нереально много! Игры, фильмы, сериалы, музыка – везде информация так вбивалась в голову, что, по ощущениям, проникала в кровь. А иначе сложно объяснить одержимость Её Величеством Игрой. Подростки, которым по возрасту положено быть в тренде всего нового, внезапно начинают поголовно интересоваться давно минувшим десятилетием. Естественно побудить на такое могли только обещанные большие деньги. Вкупе со славой. Повсеместно молодёжь забивает на школу и загнивающую реальность, обращаясь в виртуальный мир, где всё можно переделать собственными усилиями – прокачать внешность, сразиться с врагами, найти друзей и даже любовь вопреки любым своим комплексам, сформированным при общении с живыми людьми. При всей подоплёке янг-эдалта, читается с большим интересом, хотя частично могу списать его на малое знакомство с жанром. И ещё один нюанс в том, что как раз читать не смогла, зато для аудиопрослушивания книга идеальна – в нужных местах включается музыка из самого текста, которую я при чтении не смогла бы представить, потому что плоховата знакома с тем периодом, а уж тем более по части зарубежья.

Интересно, есть ли книги подобного молодёжно-фантастического жанра, в которых не нашлось места любовной линии? Мне кажется, она обязательный элемент, и поэтому стоит выйти на арену девушке, сразу ясно – вот и будущая дама сердца. Хотя в этот раз даже не было усмешек на эту тему, минимум по двум причинам. Книга не самая маленькая, и за более ранний период уже успевают надоесть многочисленные ситуации, в которых мальчишки меряются знаниями, а девушка в этом смысле добавляет разнообразия в привычный ход вещей. Без неё в какой-то момент могли бы осточертеть погони и квесты. Вторая причина – понравилась сама особа. В ней есть и загадка, и стержень, и юмор – в общем, полный комплект.

По части идей сложно не согласиться с автором. Даже шустрый темп сюжета не давал забывать о главном – это та научная фантастика, которая описывает вероятное будущее. В чем-то реалии похожи на наши, ведь и сейчас люди уходят в экран, чтобы забыться, отставить текущие заботы. Но гораздо серьёзнее тут уже общемировые проблемы, в частности голод, бедность. Поэтому когда нужно проживать лучшие свои годы, местные молодые люди вынуждены гоняться за кушем. Конечно, есть налёт американского представления этих проблем, т.е. при голоде вполне себе процветает ожирение, но это не слишком мешает, скорее позволяет делать выводы.

Любопытно, что даже для меня определённые названия связаны с ностальгическими нотками. Каково же тогда людям, для которых это была действительно своя эпоха…

-------------Про кино+сравнение с книгой------------

Один из самых ожидаемых фильмов следующего года. После прочтения ещё интереснее было пересмотреть трейлер. Думаю, опустят тему лишнего веса главного героя и последующие скачки, но уже можно сделать выводы, что физически с первоисточником актёр не совсем ассоциируется. Хотя и не критично противоречит. Для меня это ноунейм, но у парня все шансы проснуться знаменитым. Ставлю на то, что проект окажется успешным, ведь руку приложило немало интересных людей. Особенно жду Саймона Пегга.

Катя (@rina_rot)14 декабря 2017 18:32

Книга в последнее время часто мелькает, А я что-то как-то не хочу читать

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2017 18:48

@rina_rot, вряд ли тебе и стоит)) Я честно не осилила читать, зато это было идеальное аудиосопровождение. Поначалу не очень нравилось, больше ради интереса, но потом заинтересовалась.

Оксана (@oksanamore)14 декабря 2017 19:07

Я тоже не любитель фантастики, поэтому обхожу стороной книги подобного жанра. А рецензия твоя очень нравится. И мне кажется, книга мне понравилась бы меньше))

Людмила (@liu)15 декабря 2017 21:20

Раз 80-е, то и фильм 80-х (правда сам фильм отсылает к 50-м) - "Останься со мной" 1986 года, кстати по мотивам повести Кинга, что гармонирует с твоей учёбой на писательском))

@neveroff15 декабря 2017 23:35

@liu, это по "Телу" экранизация? Если да, то ты смотрела?

Людмила (@liu)16 декабря 2017 0:24

@neveroff, смотрела ещё давно и даже не знала, что это по Кингу, и да - по "Телу". Если не смотрел, то посмотри)

@neveroff16 декабря 2017 2:02

@liu, спасибо, это одна из любимых повестей у него...

Людмила (@liu)16 декабря 2017 12:06

@neveroff, напиши потом, как тебе кино) Я так поняла, что эта повесть немного выбирается из всего другого у Кинга.

@neveroff16 декабря 2017 12:25

@liu, я бы не сказал. У него часто в книгах выражен взгляд на детство, взросление и подростковые отношения. То же Оно - не о монстре же. Просто в "Теле" все получилось именно четко и целенаправленно.

Penguin Lessons (@cupy)28 декабря 2017 15:06

@oksanamore, а я даже не столько не любитель, сколько понимаю почти непочатый масштаб этого пласта, поэтому редко рискую подбираться. Спасибо))

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее