Рецензия на книгу Благие знамения от peresveta

написала рецензию14 декабря 2017 18:14

#Кин1_3курс

У Терри Пратчетта я читала только «Кота без прикрас», а у Геймана «Никогде». До Плоского мира мне не дает добраться пугающая мысль о большущей куче книг, а Гейман просто все время откладывается до лучших времен. И вот, читая «Благие знамения», наконец поняла, что в моем личном восприятии объединяет – перенасыщенность. То есть наполненность сюжета таким количеством шутеечек, что для меня это перестает быть ровным полотном, а становится дорогой с колдобинами, о которые начинаешь спотыкаться. То есть все должно быть и весело и круто, но для меня это несколько чересчур. Лично для меня – либо в меру, либо вариант, когда всё настолько плохо (считай много), что даже хорошо. Каюсь, мне иногда нравится трешачок. Но «Благие знамения» ни в первую, ни во вторую категорию не попадает. Но если прекратить брюзжание, то о плюсах.

Мне «Знамения» напоминают горячо любимую мной «Догму». Только дерьмодемона не хватает. Ангелы, демоны, Апокалипсис, мир катящийся в тартарары и всё это без излишней серьезности это бывает очень даже забавно.

Кроули и Азирафель. Ну крутая пара, что сказать. Всё сбалансировано, обаятельно и трогательно. За них даже закрываешь глаза на бесполезнейших Анафему и Ньюта, бледных и незапоминающихся. Да, даже существование пса-цербера более оправданно, чем этих двоих. А любви даже у демона и ангела поболе будет.

Да и вообще, после просмотра «Очень странных дел», «Оно» и «Останься со мной» появилась у меня некая слабость к компаниям детей, для которых дружба бесценна, спасающих свои маленькие миры, где взрослые это лишь пассивные наблюдатели, пусть даже и в «Благих знамениях» этот маленький мир это всё сущее.

В общем и целом, неплохо, но восторгов, смеха до состояния "о боги, я походу накачала пресс" и бега на суперскоростях, чтобы найти все книги Геймана и Пратчетта и начать быстрее читать, не случилось вообще. Забавно, но не более.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
Двое из моих любимых авторов собрались вместе, чтобы написать эту, не побоюсь этого слова, шедевральную (Word предложил заменить на «федеральную», но я не согласился) книгу. ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
Товарищ Гейман в свое время нехило прошелся по моему сознанию книгами "Задверье" и "Американские Боги". Маэстро Пратчетт чуть раньше расшатал фантазию своими "Санта-Хрякусом" и "Роковой ...Читать далее
@vandal v v 22 октября 2014
#флешмоб_Гейман Небольшое предисловие: Во-первых, хочу выразить благодарность милой деве @loki за предложенную книгу). Во-вторых, до прочтения этой книги, я не был знаком с произведениями этих ...Читать далее